Можно ли считать данную процедуру перевода из ВУЗа в ВУЗ - проведенную с нарушениями?

25 августа 2018 года студент обратился в деканат с заявлением о выдаче справки о периоде обучения для перевода его в другой ВУЗ и получил отказ на основании того, что он имеет академическую задолженность за зимнюю сессию 2018 года. В устной форме через сотрудницу деканата он получил буквальный ответ: «Мы можем выдать тебе такую справку только через отчисление, потому, что у тебя не закрыта зимняя сессия». Тебя отчислят, а потом восстановят на компенсационной основе».

По закону об образовании Институт обязан выдать такую справку по первому требованию студента.

В положении вашего ВУЗа указывается, что академическую задолженность студент может ликвидировать в течении года, т.е до января 2019 года.

Студент не приступил к сдаче летней сессии потому, что предметы, изучаемые в 4 семестре, не входят в учебный план нового ВУЗа. В деканате знали о его переводе еще в июне. Сначала он звонил на кафедру и спрашивал: «Можно ли не сдавать экзамены, если он будет в августе переводиться в другое ВУЗ?». В июне он лично обращался в отдел. В отделе сказали, что можно, если другой ВУЗ не против. Никто не обмолвился о том, что сначала нужно ликвидировать задолженности. Если бы эти условия озвучили, студент ликвидировал бы задолженности.

Без справки о периоде обучения перевод не мог состояться и он вынужден был пойти на все условия.

Академическая справка была выдана только 1 октября 2018 года. 8.10.2018 студент подписал документ, в котором предлагалось обучаться по договору и наконец то получил заветную справку, к ней выписку из приказа, где говорится, что он обучался не на бюджетной, и не на компенсационной основе, как повторялось не один раз, а по договору.

С такой выпиской в другой ВУЗ на бюджет не берут.

Студент лишился права получить бюджетное высшее образование при наличии высоких баллов по ЕГЭ, обучаясь на 4 и 5 просто потому, что решил сменить направление обучения.Правомерны ли действия ВУЗа? Что сейчас можно предпринять?

, Лариса, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Данный порядок регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования:

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

II. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

http://docs.cntd.ru/document/4...

«Мы можем выдать тебе такую справку только через отчисление, потому, что у тебя не закрыта зимняя сессия». Тебя отчислят, а потом восстановят на компенсационной основе».

Это нарушение пункта 11 приведенного порядка, т.е. указанная справка выдается в заявительном порядке, по заявлению обучающегося, а значит отказывать в ее выдаче оснований не имеется, это желание самого обучающегося на перевод.

По этой причине нарушение порядка перевода в данном случае считают имеется.

Обучающийся в такой ситуации вправе подать все же письменное заявление о выдаче справки, потребовать официального мотивированного письменного отказа, обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и защиты  его прав и законных интересов.

В положении вашего ВУЗа указывается, что академическую задолженность студент может ликвидировать в течении года, т.е до января 2019 года.

Это также следует из приказа Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Лариса
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Иван. Я написала письмо ректору ВУЗа, в котором не выдали такую справку по первому требованию. В письме изложила подробно процесс перевода, который прошел в нашем случае. Письмо на рассмотрении. Жду ответа. Из вашего ответа, я поняла, нарушения есть.  Я вправе требовать отмены зачисления на договорную основу?.. У меня есть право обратиться с жалобами в вышестоящие организации и если необходимо, то в суд? Была ли у вас подобная судебная практика?  Не могли бы прислать ссылку на нее?