Бесплатная установка счетчиков воды инвалиду 2 группы

Уточняющий вопрос к ответу юриста Кононовой Яны от 08 Августа 2018, 12:13.

"/.../вы можете воспользоваться услугой по установке счетчика воды бесплатно, на это имеют право инвалиды 1 и 2 группы /.../ при этом управляющая компания не только бесплатно производит замену счетчика но и покупает за свой счет сам счетчик":

Есть ли соответствующее Постановление/Письмо/Разъяснение по этому вопросу? Хотела бы иметь возможность при подаче заявления в Управляющую компанию на установку счётчиков сослаться на законодательный документ. В частности - по поводу покупки счетчиков. Спасибо.

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Когда речь идет о преференции на монтирование водомера, то нужно понимать следующее - управляющая компания обязана не брать средства только за установку; сам прибор придется купить льготнику.

 Законодательство: Постановление Правительства РФ № 776, предусматривающим порядок и правила использования воды, в том числе и сточных вод; Федеральный закон № 261 о порядке и правилах установки прибора учета потребления холодной и горячей воды; Постановление Правительства № 306 о формировании тарифов для граждан, которые по каким-либо причинам не установили счетчик.

В основном, напрямую данные льготы устанавливаются региональным и местным законодательством.