Как помочь маме-пенсионерке вернуть жилье?

Добрый вечер, хочу развестись с мужем, но не могу из-за жилья. 5 лет назад, я с мужем и ребёнком жили у моей мамы (ей сейчас 73 года) в 1 ком. Кв. И решив как- то мне помочь, моя мама продала свою 1 ком.Квартиру (в которой мы ЖИЛИ) за 1400000. Мы взяли ипотеку с мужем, (ипотека на мужа, т. к. я была на тот момент в декрете) 900000- сюда вошёл материнский капитал 430000.Сейчас у нас осталось выплатить 430000.Но проблема в том что квартира оформлена на мужа из-за ипотеки. Мама живёт с нами и в случае развода ей идти некуда ведь она продала и влажила свои деньги в нашу квартиру. Подскажите как мне обезопасить маму и вернуть ей её деньги, чтобы она могла купить себе квартиру. Из документов есть только продажа маменой квартиры (деньги по условию банка(нужен был первоначальный капитал) мы в этот же день положили на сберкнижку мужа, а на следующий день состоялась сделка по покупке нашей нынешней квартиры. Подскажите что мне делать, ведь мой муж меньше чем на пол квартиры не согласен на раздел. А он не влажил сюда ничего.

, Ольга, г. Таганрог
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В состав совместно нажитого имущества не входят 1400000 руб., вырученные за продажу маминой квартиры, и сумма внесенного материнского капитала.Сумма материнского капитала делится в равных долях на Вас с супругом и детей. 1400000 руб. — исключительно ваша доля.

Таким образом, в равных долях (по 1/2): цена квартиры (-) 1400000 руб. (-) материнский капитал (430000 руб.) = разница, которая  делится на 2. Доля супруга — 1/2 от разницы + доля от материнского капитала.