Как сменить отчество при замене паспорта?

в начале марта надо менять паспорт(20 лет), как сменить отчество? Живу в петербурге, хочу чтобы в новый паспорт уже был с измененным отчеством, но не разбираючь, как надо действовать.

, Каролина, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Каролина,

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

https://www.molnet.ru/mos/ru/p...

С уважением Кононова Я А

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте на основании ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Здравствуйте! Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене отчества, срок рассмотрения данного вопроса — 1 месяц, по его истечении Вам будет выдано свидетельство о перемене отчества, с этим свидетельством обратиться в управление по делам миграции УМВД по городу Санкт-Петербургу с заявлением о замене паспорта, приложив свидетельство о перемене отчества.