Аренда персонала индивидуальным предпринимателем, который занимается подбором, которые будут числятся у него

Индивидуальный предприниматель хочет заняться трудоустройством иностранцев-киргизев для других юридических лиц. Т.е. Он хочет провести их у себя по гражданско-правовым договорам и предоставлять персонал в аренду по договору заключенным между ИП и компанией, которому предоставит персонал в аренду(похоже на аустаффинг). Вопрос: имеет ли право ИП по договору ГПХ принять на работу к себе иностранцев, и оплачивать по акту выполненных работ услуги, если фактически они выполнять будут работы другой компании и за аренду компания будет платить ИП. И кто будет отвечать за охрану труда в случае несчастного случая.

, Наталья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Представлять персонал в аренду ИП не может. «Аренда персонала» регулируется гл. 53.1 ТК РФ. Согласно ст. 341.1 ТК РФ деятельность по предоставлению труда работников могут осуществлять только частные агентства занятости или другие юридические лица в установленных ст. 341.2 ТК РФ случаях.

При этом, если Вы заключаете договоры ГПХ с иностранцами, то Вы являетесь не работодателем по отношению к ним, а заказчиком услуг.

Если же оформлять все отношения как гражданско-правовые, то в таком случае у Вас должен быть договор о выполнении работ (оказании услуг) с заказчиком, по которому исполнителем является ИП. То есть вся ответственность за выполнение такого договора на ИП.

А иностранцев Вы можете привлекать по договору субподряда. Заказчик ИП, субподрядчик — иностранец.

Наталья
Клиент, г. Москва

Т.е. в этой ситуации я могу заключить с юр. лицом на выполнения услуг (разгрузка -погрузка). А с иностранцами заключить  договора субподряда и оказывать услуги этому юрлицу.

Да, только таким образом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Описываемый Вами вариант невозможен, поскольку в аренду физические лица и их труд не предоставляются. В практике, если заключаются именно договоры ГПХ с физическими лицами, то применяются договоры оказания услуг и подряда (выполнения работ), регулируемые параграфом первым главы 37 и главы 39 ТК РФ. Вы, а именно ИП, заключаете договор оказания услуг или выполнения работ с юридическим лицом, в соответствии с этим договором привлекаете к непосредственному выполнению работ/оказанию услуг физических лиц, с которыми также должен быть заключен договор ГПХ. В договоре между ИП и юр лицом прописываете, что ИП (исполнитель, подрядчик) вправе привлекать для оказания услуг/выполнения работ третьих лиц (коими будут физические лица). Физическими лицами вполне могут быть иностранные граждане.

ИП при заключении договора ГПХ с иностранным гражданином должен уведомить территориальный орган МВД о заключенном договоре в течении трех рабочих дней со дня заключения договора согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Схема описанная Вами в рамках гражданско-правовых отношений нереализуема. По одной простой причине.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Ни сами физические лица, ни труд физических лиц никак не подпадает под понятие «имущество». Поэтому вот это:

которому предоставит персонал в аренду

именно в указанном виде, невозможно.

Да, частные агентства занятости, например, могут оказывать услуги по временному предоставлению персонала. Но тут во-первых, будет не аренда, а услуги по предоставлению персонала. А во-вторых, между этим персоналом и частными агентствами занятости будут трудовые отношения, а не гражданско-правовые.

Так что вариант с привлечением указанных Вами рабочих в качестве субподрядчиков, как уже разъяснили мои коллеги, единственно верный в описанной Вами ситуации.

С уважением!