Командировки с ежедневным возвращением домой

Здравствуйте. Правомерно ли отправлять в командировку с ежедневным возвращением домой в другой город, расстояние около 40 километров? (Командировка внутри организации) И входит ли время дороги (около 1 часа) в рабочее время?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от характера работы но в принципе это допустимо В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

На время командировки средний заработок сохраняется за работником.

Александр
Клиент, г. Волгоград
Характер работы-не разъездной. Интересует есть ли какая то компенсация того что время дороги на рабочее место существенно увеличивается.

нет, за Вами сохраняется средний заработок и оплачиваются транспортные расходы.