Взыскиваются ли расходы на экспертизу по гражданскому делу?

Здравствуйте!

По инициативе суда апелляционной инстанции была назначена экспертиза по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Экспертиза была оплачена из федерального бюджета.

В этом случае расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны после вступления решения в законную силу?

Или эти расходы так и останутся расходами бюджета?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. ГПК устанавливает, что все судебные расходы, которые были совершены в связи с инициативой суда или иных государственных органов, оплачиваются из федерального бюджета. Их никто не возмещает.

Если Вам помогла моя консультация, ставьте "+".

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Вообще то я тоже так считал. Но недавно прочитал, что в каком то деле суд впоследствии все же взыскал расходы на экспертизу с проигравшей стороны. Поэтому и сомнения есть

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Кроме того, мне только что другой юрист здесь ответил, что взыскиваются…

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Расходы на экспертизу (даже по инициативе суда) считаются судебными издержками и взыскиваются с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Расходы в таком случае будут взысканы с проигравшей стороны, если она не освобождена от несения судебных расходов.
Для более полного ответа — приведите более подробные данные