Обязан ли собственник квартиры платить за вывоз мусора, если в ней никто не прописан и не проживает?

Здравствуйте!Обязан ли гражданин-собственник квартиры платить за вывоз мусора если в квартире никто не прописан и никто не проживает?

, наталья, г. Белгород
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Наталья! В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. Пост. Правительства РФ №354 от 06.05.2011) при отсутствии информации о количестве проживающих и зарегистрированных лица плата за ТКО начисляется исходя из количества собственников помещения. НО у Вас также имеется право на неначисление за ТКО подтвердив реальное отсутствие лиц в данном жилом помещении предоставив при этом подтверждающие документы (справка о регистрационном учете в ином месте).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)

148(22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Если в Вашем регионе принято решение об исчислении платы за вывоз мусора с проживающих лиц, то такую оплату Вы не должны производить, а если исчисление платы производится исходя из общей площади жилого помещения, то Вы обязаны производить указанную оплату. Удачи Вам!