На какую сумму алиментов можно рассчитывать, если муж официально не работает и есть другие дети?

дравствуйте. Подала на алименты приказом 1/4 часть от заработка, но муж официально не работает и от первого брака у мужа есть другие ижевенцы 2 детей, платит им по соглашению алименты. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать?

, Марина, г. Кисловодск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если муж официально не работает, то можете подать в суд и просить взыскать в твердой сумме. При этом сумма в таком случае будет установлена в размере прожиточного минимума. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Мужу тогда придётся доказать, что он имеет или постоянный доход, или согласиться на твердую сумму.

Марина
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо большое за ответ. Но если уже подала от части, все равно можно просить на суде о твердой денежной сумме?

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Если ваш муж официально не работает и у него нет постоянного заработка, алименты с него должны взыскиваться в твердой денежной сумме. Поэтому, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка оплаты алиментов. Если вы предъявили судебный приказ к исполнению, судебный пристав-исполнитель должен рассчитывать алименты вашему мужу исходя из среднемесячной заработной платы по РФ, где 1/4 равна -   10583 рубля. Если вам понравился мой ответ. ставьте плюс. Спасибо.