Межевание земельного участка

начале 2018 г в СНТ было проведено межевание ЗОП. Летом 2018 г я провожу межевание собственного участка 9.6 соток (участок неосвоенный, крайний на линии, далее овраг, с другой стороны соседний участок тоже неосвоенный, немежеванный. В процессе межевания ЗОП выясняется, что 1/3 моего участка находится в овраге, овраг отнесли к ЗОП, в результате граница ЗОП прошла по моему участку, произошло наложение границ, участок уменьшился до 6 соток. Председатель СНТ не поставил меня, как собственника, в известность о возникшей ситуации при проведении межевания ЗОП, подписал данные границы. Хотя на момент проведения межевания ЗОП можно было путем перераспределения ЗОП (напротив моего участка есть активированная земля) сохранить первоначальную площадь моего участка 9.6 соток, изменив его форму. Можно ли подать в суд на Председателя СНТ , чтобы суд обязал Председателя вынести вопрос о предоставлении мне части ЗОП путем их перераспределения на общее собрание членов СНТ, внесение изменений в план межевания ЗОП за счёт Председателя СНТ? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

первоначальную площадь моего участка 9.6 соток, изменив его форму. Можно ли подать в суд на Председателя СНТ, чтобы суд обязал Председателя вынести вопрос о предоставлении мне части ЗОП путем их перераспределения на общее собрание членов СНТ, внесение изменений в план межевания ЗОП за счёт Председателя СНТ? Спасибо.

Юлия

Какие у Вас есть подтверждения того, что у Вас участок размером 9,6 соток и имеет определенные границы до межевания? Не понятно пока как так получилось, что участок Ваш уменьшился и часть его оказалась в овраге, ведь Вы когда себе вали участок, площадью 9,6 соток, овраг не захватывали?

Имею ввиду межевали участок

Тут Вам, считаю, что не к председателю нужно иск подавать, а к СНТ и требовать оспорить акт межевания, указав на то, что Вы ранее осуществили установление границ Вашего участка. Тут нужно смотреть, чем руководствовался кадастровый инженер, устанавливая границы СНТ и изменяя границы Вашего участка.