Взыскиваются ли алименты с продажи имущества, если назначены в виде процента от доходов?

Мне при разводе назначили алименты на одного ребенка1/4доли от всех доходов. Объясните это как 1/4? То есть кроме 25%с зарплаты я должен отдать и часть с моего имущества, ато судья сказала что четверть дохода будет браться если я в дольнейшем продам квартиру, машину. Правда ли это.

, Олег, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласност. 82 СК РФ:  Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Денежные средства от продажи имущества тоже будет считаться Вашим доходом, с которого взыскиваются алименты.

Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Олег! Анализируя Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» можно сделать вывод об отсутствии в данном перечне случаев продажи квартиры и автомобиля, максимум доходы полученные от аренды недвижимости. Соответственно рекомендую с Постановлением Правительства ознакомиться.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.