Можно ли перевести осужденного ближе к родственникам, которые не могут его навещать?

Осужденный в городе Владимире ,а проживал в Самаре.У него остался только брат инвалид и тётя пенсионерка и им нет возможности его посещать. Можно ли его перевести ближе к дому если у него не было прописки? И как это можно сделать

, Гайганова Ольга николаевна, г. Самара
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.73 Уголовно-Исполнетельного Кодекса РФ: 1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации

Всеми вопросами отбывания наказания занимается УФСИН, попробуйте обратиться туда с просьбой. представьте все необходимые документы, пожтверждающие Ваши доводы.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга николаевна

Можно ли его перевести ближе к дому если у него не было прописки? И как это можно сделать

К сожалению, предусмотренных  оснований для перевода осужденных в иное исправительное учреждение в целях приближения осужденного к месту проживания его родственников в законе не имеется.

Более того, согласно официальных  сведений ФСИН России в 2017 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы рассмотрено 9 225 жалоб на отказ в переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказаний ближе к месту жительства. По результатам их рассмотрения были удовлетворены лишь 6 жалоб.  в 2016 г. рассмотрено 6 780 и 67 из них удовлетворено, а в 2015 г. — 12 093 и 88 жалоб соответственно.

В случае отказа ФСИН, стоит попробовать обратиться с указанной просьбой в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Гайганова Ольга николаевна
Клиент, г. Самара
Спасибо, ваш ответ разъяснил ситуацию.