8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно взять очередной отпуск после выхода из декрета?

Подскажите, пожалуйста, когда я могу взять очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении им 1.5 лет? Работаю в организации с 15.11.2010г. С 17.04.2017г. по 30.04.2017г. была в отпуске и с 5.06.2017г. по 18.06.2017г. была в отпуске. С 19.06.2017г. ушла в отпуск по беременности и родам по 5.11.2017г. С 6.11.2017г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 20.02.2019г. ребенку исполнится 1.5, и с 1.03.2019г. планирую приступить к работе. В декабре хотела поучаствовать в составлении графика отпусков, но начальник мне сказала для начала выйти, отработать 6 месяцев, а потом уже думать об отпуске.

27 января 2019, 13:31, Милена, г. Тамбов
Елена Леонидовна Бородько
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Действительно, согласно трудовому законодательству, отпуск работнику предоставляется через полгода, после того, как тот приступит к работе. Ваш начальник прав.

Ст.122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

27 января 2019, 14:02
0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Тамбов
Так я же работаю не первый год, мой рабочий год должен сместиться на те дни, которые не вошли в предыдущий рабочий год, их всего 9.
27 января 2019, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен по волеизъявлению женщины. Предоставление данного отпуска не зависит от стажа сотрудника.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

27 января 2019, 14:12
0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Тамбов
Руководитель ссылается на то, что мой июньский отпуск был дан мне авансом и я его отгуляла перед отпуском по беременности и родам… и теперь мне его нужно отработать
27 января 2019, 17:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда можно пойти в отпуск после декрета, если отпуск перед декретом полностью использован?
когда можно пойти в отпуск после декрета, если отпуск перед декретом полностью использован? отгуляла отпуск, ушла в декрет на 3 года, вышла в апреле 2019 года с декрета, могу ли я взять отпуск за 2019 год?
26 февраля 2020, 15:06, вопрос №2697544, Ольга, г. Тосно
2 ответа
Трудовое право
Можно ли взять основной отпуск после выхода из декрета, уходя в новый декрет?
Можно ли взять основной отпуск после выхода из декрета , уходя в новый декрет, перерыв между декретами около 2 месяцев.
02 июля 2019, 05:09, вопрос №2420412, Лилия, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Когда можно взять льготный отпуск после декрета?
Здравствуйте! Устроилась 02.02.2015. В июле должен быть отпуск но сначала ушла на больничный а потом в отпуск. 7 дней отпуска вошли в больничный. Вышла на работу 10.07.2017. Когда можно взять льготный отпуск.
23 августа 2017, 12:07, вопрос №1732306, Елена, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Когда можно взять льготный отпуск, если в период очередного отпуска попал больничный?
Здравствуйте! Устроилась 02.02.2015. В июле должен быть отпуск но сначала ушла на больничный а потом в отпуск. 7 дней отпуска вошли в больничный. Вышла на работу 10.07.2017. Когда можно взять льготный отпуск.
23 августа 2017, 11:52, вопрос №1732307, Елена, г. Сургут
2 ответа
Защита прав работников
Когда можно отгулять отпуск после выхода из декрета?
В течении какого времени можно отгулять очередной отпуск после выхода из декрета. Отпускной период заканчивается 06.11.15г. Могу ли я отгулять его в следующем 16 году?
26 октября 2015, 19:21, вопрос №1019987, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2019