8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть денежные средства за неоказанную услугу при отказе от ее оказания?

Здравствуйте!Моя сестра внесла предоплату за обучение-онлайн.Её зачислили в группу.Через несколько дней поняла,что поспешила:в связи с состоянием здоровья ей на самом деле противопоказана подобная умственная нагрузка и такое интенсивное обучение.Она обратилась к Исполнителю с просьбой вернуть деньги и расторгнуть договор,но ей отказали,сославшись на договор оферты,который вступает в силу при вносе предоплаты.Имеет ли право Исполнитель не возвращать предоплату (10000 руб.),если начало обучения только с 04.02.2019? Насколько законно это правило?

Вот пункты из договора:

5.2. Оплата выбранной услуги производится Заказчиком путем зачисления денежных средств в порядке 100% предоплаты на расчетный счет Исполнителя без предварительного выставления счета. Заказчик может оплатить услуги любым из предоставленных на сайте Исполнителя способов.

5.3. Информационно-консультационные услуги считаются оказанными с надлежащим качеством и в срок при отсутствии претензий Заказчика по истечению срока оказания услуг (8 недель с момента начала оказания услуг), а также при успешном получении Заказчиком Сертификата о прохождении тренинга.

5.4. Заказчик имеет право забронировать за собой место для прохождения обучения при внесении предоплаты в размере от 3.000 рублей. При этом за Заказчиком сохраняется место на курсе в заранее обговоренной группе. Заказчик обязуется доплатить остаток суммы за обучение до начала курса. В случае, если Заказчик не успевает оплатить обучение до начала курса, он имеет право перенести старт своего обучения на 1 месяц, то есть стартовать со следующей группой. Если же Заказчик не стартовал со следующей группой и не оплатил обучение полностью, его место снимается с брони, а сумма предоплаты не возвращается. В случае, если Заказчик передумал проходить обучение, но уже успел забронировать место, предоплата за курс не возвращается.

6. Условия и порядок возврата денежных средств

6.1. Заказчик имеет право на возврат денежных средств, оплаченных Исполнителю за обучение в случае отсутствия результата от использования Заказчиком оказанных услуг и предоставленной информации.

6.2. Заказчик имеет право на подачу заявки на возврат денежных средств в срок не более 3 дней с даты окончания срока оказания услуг (обучающей программы). Заявка на возврат направляется на электронный адрес службы поддержки.

К заявке прилагаются следующие документы:

Заявление, написанное от руки, с указанием причины возврата;

Копия паспорта Заказчика (для идентификации его личности);

Доказательства оплаты информационно-консультационных услуг.

Заявка Заказчика рассматривается Исполнителем в течение семи рабочих дней с даты окончания срока оказания услуг (обучающей программы).

6.3. При оформлении возврата денежных средств Исполнитель удерживает неустойку в размере 10% от возвращаемой суммы. Заказчик, оформивший возврат денежных средств, лишается права на получение каких-либо услуг от Исполнителя в будущем.

6.4. Возврат денежных средств осуществляется только в том случае, если Заказчик выполнил все требования и условия Исполнителя для получения услуг (посетил все предусмотренные курсом занятия, выполнил все домашние задания, получил обратную связь по каждому занятию (при наличии ее в пакете Заказчика)).

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента акцепта Заказчика в соответствии с п. 1.3. договора и действует до полного исполнения обязательств сторонами.

9.2. Все споры и разногласия между сторонами разрешаются путем переговоров, либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

Очень буду признательна за консультацию!!

Показать полностью
, Олеся, г. Томск
Ирина Андреева
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если услуга фактически еще не оказывалась, то вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019