Сроки ответа на претензию по договору с учебным заведением

Добрый день! Ранее я обучался в учебном заведении, сумма по договору составляла 150 тыс, сумма по условиям договора не могла увеличиваться никак, за исключением увлечения стоимости по приказу ректора в связи с инфляцией, но в итоге нам добавили еще один семестр и мне пришлось за него заплатить, чтобы был допуск к сессии. Сейчас я направил претензию в учебное заведение с требованием вернуть сумму неправомерно удерживаемых с меня сверх стоимости обучения денежных средств как необоснованное обогащения. В какой срок в соответствии с законодательством учебное заведение должно удовлетворить претензию и дать ответ?

, Евгений, г. Самара
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

На оказание образовательных услуг на платной основе распространяются положения закона «О защите прав потребителей».

Поэтому я думаю, срок надо брать по аналогии с  положениями статьи 31 в 10 дней

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.