Срок действия соглашения об уплате алиментов

Здравствуйте!

Имеется нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.

В текущем году ребёнку исполняется 18 лет. В соглашении не указан срок окончания и основания для прекращения уплаты алиментов.

В ст.120 СК РФ сказано, что основаниями для прекращения алиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов, являются: 1) смерть одной из сторон; 2) истечение срока действия этого соглашения; 3) основания, предусмотренные этим соглашением (прекращение нуждаемости в содержании, восстановление трудоспособности и др.).

Как действовать в данной ситуации? На какое основание или закон ссылаться работодателю для прекращения выплат алиментов по данному соглашению при достижении ребёнком совершеннолетия?

Посоветовали попробовать сделать дополнение к соглашению, где указать сроки его окончания, но это не очень удобный вариант.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Партизанск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ:

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

То есть по определению  соглашение об уплате алиментов — это соглашение о содержании именно несовершеннолетних детей.

Поэтому после наступления совершеннолетия действие данного соглашения прекращается.

С Уважением,
Рябинин Олег
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в соглашении не указан срок его действия, он соответствует сроку действия алиментной обязанности, то есть в отношении несовершеннолетних детей оно будет действовать до достижения ими совершеннолетия. В целом это логично и если исходить из  ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. У вас отпало основания для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, так как достигли совершеннолетия

Статья 120.СК РФ  Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения илипо основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

В ч.1 ст.120 СК РФ прописаны все основания для прекращения алиментных обязательств по соглашению сторон, которые Вы перечислили. Поскольку в таком соглашении стороны могут прописать любые условия, не запрещенные законом, в том числе и продлить срок алиментных обязательств (например, на время учебы ребенка в Вузе), то достижение 18-летнего возраста законодатель не включил в список оснований для прекращения таких обязательств при заключении соглашения. Если в соглашении не прописаны сроки его действия и основания его прекращения, то для урегулирования этого вопроса можно составить допсоглашение или попробовать прекратить его в судебном порядке, ссылаясь на аналогию закона — на ч.2 ст.120 СК РФ.