8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака, как это осуществить?

Добрый день! Я в браке второй раз, супруг хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж написал отказ от сына,дал полное согласие на смену ФИО ребенка и всех данных. Подскажите пожалуйста,с чего начать,какие документы собрать,куда идти. Много ли это займет времени?

27 января 2019, 11:52, Юлия, пгт. Мостовской
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!Процедура усыновления в РФ регулируется 19 главой Семейного кодекса и регламентированы постановлением Правительства № 275, где прописаны все условия и нюансы – что собой представляет усыновление, какие необходимо собрать документы и другие тонкости процесса.

Для официального усыновления детей супруги понадобятся следующие документы: Заявление на усыновление. Подается по месту прописки в районный суд. Копии паспортов матери и нового супруга. Копия свидетельства брака с матерью детей и копия свидетельства о их рождении. Документ, подтверждающий отказ биологического родителя от прав на детей. У ребенка не может быть два официальных отца. Автобиография и характеристика с места работы. Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или выписка с работы, которые могут подтвердить, что вы работаете и можете материально содержать семью. Документ, свидетельствующий о вашем праве на жилье. Это может быть договор приватизации, купли-продажи или наследования. Возможно, суд сделает запрос для предоставления домовой книги, где можно будет убедиться в достаточной для нужд ребенка жилой площади. Медицинская справка о состоянии вашего здоровья по форме 164/у-96. Справка из ПФР или копия пенсионного удостоверения, если отчим – пенсионер. Документ, который подтверждает вашу постановку на учет в качестве кандидата на усыновление.

27 января 2019, 12:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Добрый день, мой муж хочет усыновить сына от первого брака, сын получает пенсию по потере кормильца, отменют ли денежные выплаты?
Добрый день, мой муж хочет усыновить сына от первого брака,сын получает пенсию по потере кормильца, отменют ли денежные выплаты?
17 февраля, 09:37, вопрос №2988031, Олеся, г. Пенза
1 ответ
Семейное право
Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка
Ребенок был рожден вне брака, в свидетельстве о рождении малыша стоит прочерк в графе отец. Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка. И тут на горизонте нарисовался биологический, изначально пропавший, отец ребенка и начал качать свои права на ребенка. Изявил также желание усыновить малыша, и угрожает судом, если я ему откажу. Какие права он имеет? И может ли выиграть суд? Заранее Спасибо.
15 декабря 2020, 16:45, вопрос №2937970, Юлия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сейчас замужем второй раз, и мой супруг хочет усыновить моего ребёнка
Здравствуйте. Я мать и имею ребёнка 8 лет от первого брака. Сейчас замужем второй раз, и мой супруг хочет усыновить моего ребёнка. Биологический отец лишён родительских прав. Возможно ли провести процедуру усыновления в Москве так как сейчас проживаем здесь, если мы все зарегистрированы в другом городе Пенза?
23 июня 2020, 09:49, вопрос №2805625, Наталья, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мой муж гражданин Италии хочет усыновить моего ребенка (био отец лишён прав) какие документы нужны для этого?
Мой муж гражданин Италии хочет усыновить моего ребенка (био отец лишён прав) какие документы нужны для этого?
27 марта 2019, 01:52, вопрос №2305340, Кристина, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как действовать,если мой супруг хочет усыновить моего ребенка?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.мой муж хочет усыновить моего ребенка,биологический отец за 5лет ни разу не появился в жизни ребенка,но алименты платит исправно.Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца,а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это?И какие документы нужно собрать?заранее большое спасибо
07 сентября 2015, 13:17, вопрос №967698, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2019