8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака, как это осуществить?

Добрый день! Я в браке второй раз, супруг хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж написал отказ от сына,дал полное согласие на смену ФИО ребенка и всех данных. Подскажите пожалуйста,с чего начать,какие документы собрать,куда идти. Много ли это займет времени?

, Юлия, пгт. Мостовской
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!Процедура усыновления в РФ регулируется 19 главой Семейного кодекса и регламентированы постановлением Правительства № 275, где прописаны все условия и нюансы – что собой представляет усыновление, какие необходимо собрать документы и другие тонкости процесса.

Для официального усыновления детей супруги понадобятся следующие документы: Заявление на усыновление. Подается по месту прописки в районный суд. Копии паспортов матери и нового супруга. Копия свидетельства брака с матерью детей и копия свидетельства о их рождении. Документ, подтверждающий отказ биологического родителя от прав на детей. У ребенка не может быть два официальных отца. Автобиография и характеристика с места работы. Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или выписка с работы, которые могут подтвердить, что вы работаете и можете материально содержать семью. Документ, свидетельствующий о вашем праве на жилье. Это может быть договор приватизации, купли-продажи или наследования. Возможно, суд сделает запрос для предоставления домовой книги, где можно будет убедиться в достаточной для нужд ребенка жилой площади. Медицинская справка о состоянии вашего здоровья по форме 164/у-96. Справка из ПФР или копия пенсионного удостоверения, если отчим – пенсионер. Документ, который подтверждает вашу постановку на учет в качестве кандидата на усыновление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 27.01.2019