Супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака, как это осуществить?

Добрый день! Я в браке второй раз, супруг хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж написал отказ от сына,дал полное согласие на смену ФИО ребенка и всех данных. Подскажите пожалуйста,с чего начать,какие документы собрать,куда идти. Много ли это займет времени?

, Юлия, пгт. Мостовской
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!Процедура усыновления в РФ регулируется 19 главой Семейного кодекса и регламентированы постановлением Правительства № 275, где прописаны все условия и нюансы – что собой представляет усыновление, какие необходимо собрать документы и другие тонкости процесса.

Для официального усыновления детей супруги понадобятся следующие документы: Заявление на усыновление. Подается по месту прописки в районный суд. Копии паспортов матери и нового супруга. Копия свидетельства брака с матерью детей и копия свидетельства о их рождении. Документ, подтверждающий отказ биологического родителя от прав на детей. У ребенка не может быть два официальных отца. Автобиография и характеристика с места работы. Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или выписка с работы, которые могут подтвердить, что вы работаете и можете материально содержать семью. Документ, свидетельствующий о вашем праве на жилье. Это может быть договор приватизации, купли-продажи или наследования. Возможно, суд сделает запрос для предоставления домовой книги, где можно будет убедиться в достаточной для нужд ребенка жилой площади. Медицинская справка о состоянии вашего здоровья по форме 164/у-96. Справка из ПФР или копия пенсионного удостоверения, если отчим – пенсионер. Документ, который подтверждает вашу постановку на учет в качестве кандидата на усыновление.