Снижение пенсионного возраста РФ за проживание в чернобыльской зоне в Украине

Добрый день! Я проживал и работал в Украине с 1985 г. по 1999г.,сейчас живу в Крыму. Информирован о том, что могу претендовать на снижения возраста для назначения пенсии на 3 года, т.к. проживал и работал на территории с социально-экономическим статусом в следствии Чернобыльской катастрофы ( справки с места жительства и работы имеются). При обращении в пенсионный фонд по месту настоящего жительства (в устной форме), мне сказали, что у меня нет прав по занному вопросу,т.к. я проживаю в настоящее время в другом государстве и мое прошлое во внимание не берется! Как мне быть? Каковы мои права в этом случае? Спасибо!

, Вера, г. Тула
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Вам необходимо обратиться в отделение ПФ с письменным заявлением, к которому нужно приложить копии всех документов и получить письменный отказ из ПФ. Только после получения письменного отказа из Пенсионного фонда, в котором будут указаны подробные основания, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на назначение досрочной пенсии. По данному вопросу есть положительная судебная практика.