Передача объекта недвижимости организации с правом на прибыль от него без права его продажи

Передаю объект недвижимости - некой организации, она станет собственником недвижимости. Как поступить, чтобы организация_собственник: - имела право, распоряжаться прибылью с объекта недвижимости, по своему усмотрению. - не имела права, продать/передать/подарить и т.п. объект недвижимости - третьему лицу/стороне без моего согласия ?

, Сергей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Право собственности предполагает пользование, владение и распоряжение. Следовательно, нельзя передать в собственность и ограничить в праве распоряжения, т.е. в продаже. Для этого Вам нужно избрать иной способ передачи, возможно аренда.

Если у Вас остались вопросы, требуется помощь в составлении документов,  обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как поступить, чтобы организация_собственник:
— имела право, распоряжаться прибылью с объекта недвижимости, по своему усмотрению.
— не имела права, продать/передать/подарить и т.п. объект недвижимости — третьему лицу/стороне без моего согласия ?

Сергей

Добрый день,

Попробуйте наложить ограничение в виде залога. Но так как это организация необходимо грамотно оформить договор займа (или это будет купля-продажа с рассрочкой платежа).

При этом Вы должны понимать, что собственником вы не будете, передача имущества будет сопровождаться налоговыми последствиями и т.п.