Чистка крыши здания в зимнее время, если все здание сдано одному арендатору

Я собственник двухэтажного здания , которое полностью сдаю одному крупному арендатору под супермаркет.Т.е. арендатор является единственным арендатором здания.В договоре есть пункт , что арендатор обязуется обеспечивать эксплуатацию Здания в соответствии с требованиями СЭП ППБ, обеспечивать эксплуатацию электрооборудования, поддерживать надлежащее санитарное состояние здания, соответствующее требованиям СЭН,обеспечивать пожарную и энерго и газо безопасность, нормальную эксплуатацию водоснабжения и канализации.Заключает прямые договора на коммунальные услуги и обслуживание Помещения своими силами и за свой счет. Уборка прилегающей территории осуществляется за счет Арендатора.У меня вопрос. Очистка крыши от снега и льда на ком лежит? На мне как собственнике или на арендаторе?

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день! Согласно ст.616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В вашем случае как понимаю обязанность по содержанию имущества и текущему ремонту возложена на арендатора посредством включения в договор условий о возложении на него обязанностей по эксплуатации арендуемого здания, что включает в том числе очистку крыши от снега и льда

Валентина
Клиент, г. Москва

Они отвечают на это, что крышу они не арендовали, а только помещение

в дополнение пример из судебной практики

Постановление ФАС Московского округа от 16.12.2013 N Ф05-15679/2013 по делу N А41-22154/13, тут правда речь об ущербе, причиненном арендатору обрушением крыши, но тем не менее видно, что суды, в отсутствие прямого указания в договоре на то, кто должен чистить снег  отнесли данные обязанности к сфере ответственности арендатора как лица, который должен поддерживать арендуемое имущество в надлежащем состоянии

Право арендатора по пользованию арендованным имуществом (статья 615 Гражданского кодекса Российской Федерации) корреспондирует его обязательству по возврату арендованного имущества арендодателю в том состоянии, в котором он его получил (статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, пользование арендованным имуществом предполагает обязанность арендатора по поддержанию его в состоянии, обеспечивающем его использование по назначению, если иное не определено соглашением сторон.Поскольку договором аренды обязанность по очистке крыши ангара от снега на арендодателя не возложена, суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о том, что ответчик (арендодатель) не несет ответственности перед истцом (арендатором) за ущерб, возникший в результате обрушения крыши ангара под давлением снега.
При этом суды правильно указали, что согласно пункту 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, договором аренды не распределены обязанности по очистке снега.
Согласно пункту 4.2.3 договора арендатор обязан своими силами и за счет собственных средств поддерживать чистоту и порядок в арендуемом помещении.
Пунктом 4.2.10 договора предусмотрено, что текущий ремонт, связанный с деятельностью арендатора, осуществляется арендатором своими силами за счет собственных средств.
При этом судами, с учетом требований статей 421, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, правильно установлено, что в соответствии с пунктом 4.1.3 договора арендодатель обязан принимать от арендатора под охрану помещение, закрытое запорными устройствами Арендатора, и обеспечить сохранность помещения и запоров в отсутствие Арендатора, что буквально не означает возложение на арендатора обязательства по очистке крыши ангара от снега.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор, но если исходить из того, что Вы сказали, то в целом можно сказать, что арендатор должен исполнять данную обязанность. Ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

крыша является неотделимой от самого здания, поскольку без неё эксплуатация бессмысленна.

Хотя ситуация спорная и может быть. Например, есть практика, где данную обязанность в силу прямого отсутствия указания в договоре возлагали на собственника. пример

Вина собственников помещений в здании на <адрес> в г. Н. ООО «Бизнес-Универсал», ООО «Астера», ООО «НеоГрад», ООО «Меркурий» в причинении ущерба истице выразилась в непринятии мер к своевременной очистке кровли здания от снега ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на собственнике имущества по правилам статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества. Данные обязанности связываются с необходимостью несения расходов по содержанию имущества в надлежащем состоянии, в том числе в состоянии, исключающем возможность причинения вреда имуществу третьих лиц.

http://sudact.ru/regular/doc/u...

Валентина
Клиент, г. Москва

Я написала в вопросе все, что есть в договоре.Хочу дать пояснения.Я собственник. Сдала в аренду одним. А они сдали мое здание с моего, конечно, согласия " Пятерочке".Субаренда получается. Вот сейчас «Пятерочка» ( Субарендатор) замучил меня вопрос очистки снега как с собственника.Я наняла людей, заплатила. Так они теперь чуть не каждый день требуют ее чистить. А это недешевое дело, сами понимаете.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Очистка крыши от снега и льда на ком лежит? На мне как собственнике или на арендаторе?

Вообще, конечно, лучше в договоре четко прописывать такие моменты, чтобы потом не возникало споров. У Вас в договоре по поводу крыши ничего не сказано, как я понял. В таком случае надо руководствоваться положениями закона, а именно статьи 616 ГК РФ. Я приведу ее целиком для полного понимания.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Как видите, все что относится к капитальному ремонту — эти расходы должен нести арендодатель (если иное не предусмотрено договором). То, что относится к текущему ремонту и расходам на содержание имущества — это уже обязанности арендатора. Опять же, если иное не предусмотрено договором. Но у Вас договором иное не предусмотрено. Поэтому в Вашем случае эти расходы (в том числе и по очистке крыши) должен нести арендатор.

С уважением!

Валентина, если речь о субаренде, в любом случае требуйте от арендатора исполнения обязанности по очистке крыши от снега. Ссылайтесь на статью 616 Гражданского кодекса РФ. Укажите им (если надо письмо напишите), что арендодатель несет только расходы по капитальному ремонту здания. Текущее содержание здания — это уже обязанности арендатора. Иное договором у Вас не установлено. Если переписка и переговоры не помогут, придется идти в суд.

Валентина
Клиент, г. Москва

А как сопоставить ст 210 ГкК РФ и ст 616 ГК РФ. Не противоречат  ли они друг другу? И в моем случае.