После развода снова сошлись и жили вместе, имеет ли бывшая жена право на долю купленного мною дома?

Здравствуйте. Развод был в феврале 2002 года, но потом сошлись и жили вместе. в этом же году я оформил дарение собственной двушки, где мы и жили (она мне досталась по дарению от бабушки), на жену и ребенка в равных долях. В 2003 у нас еще родилась вторая дочь. В 2004 году умерла мама моя и по завещанию ее трешка досталась мне. В июне 2005 она была продана (после вступления мною в наследство) и куплен дом, который вместе с участком был оформлен только на меня.. Прописаны в доме все четыре. Сейчас бывшая жена уехала в другой город и просит чтоб я ей что то возместил и отдал. Вопрос - на что она может претендовать? Старшая живет и работает в Уфе (ей 23 года), младшая (15 лет) живет со мной.

, Рустам, г. Уфа
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дом, приобретенный в 2005 г. не относится к совместно нажитому имуществу.

Однако суд будет оценивать письменные доказательства следующих обстоятельств: сколько времени прошло со дня продажи маминой квартиры до покупки  дома, где (Очень хорошо — если на счете в банке) хранились деньги до покупки дома, соответствие суммы, полученной за квартиру, цене дома.

Если прошло несколько месяцев между заключением договоров и деньги хранились не в банке — имеется  вероятность удовлетворения требований бывшей супруги о признании дома совместно нажитым имуществом.

И еще — сошлись как? Снова регистрировали брак?

Рустам
Клиент, г. Уфа

брака больше не было. Сделки по продаже квартиры и покупки дома были в один день. Разница в 400 000 пошла на налог на наследование (тогда еще взимался) и на пристройку с ремонтом.в доме. Потом я еще много раз брал кредиты, чтоб закончить ремонт в доме

В таком случае дом не относится к совместно нажитому имуществу.