Получили досудебную претензию с предложением оплатить долг по микрозайму, который не брали

Добрый день! На имя моей жены, по почте (кинули в ящик- не заказное)) пришло письмо от ООО МФК «ВЭББАНКИР», по месту прописки. В шапке было указано только ФИО, место рождения и прописки-паспортных данных не было.

Содержание письма, якобы она взяла микрозайм на 3000р — 7 ноября 2018г, есть некий номер договора,( письмо пришло 23 января 2018г.) требуют погасить задолженность в размере 6897р. — иначе дело будет передано в суд.

Прислали реквизиты для оплаты «Альфа -Банка», даже логин для входа в личный кабинет на ихнем сайте.

Естественно не какие микро-займы она не брала, т.к. имеет карту Сбера (который ей одобрил кругленькую сумму)т.е. логики нет брать микро-займ и прослеживается некая закономерность, после получения этой карты, прошло пару месяцев и появился этот микро-займ.

Не где паспортом она не светила, телефоном тоже, звонков от данной организации не было. Просто письмо и все. По адресу прописки она не живет, там живую мои родители, и они обеспокоены что прийдут к ним… говорят идите в полицию пишите заявление. Стоит ли  писать на мыло в данную контору? и что делать вообще?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего платить не надо в таком случае. Пусть компания обращается в суд и доказывает правомерность своих требований.Жена может обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по  обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете нанести визит в эту организацию попросить копию договора и подпись лица. Если имеются признаки подделки, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении вас

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей насчет подписи лица:

пишут-договор займа был подписан с помощью аналога цифровой подписи посредством смс-кода с номера телефона

Если вы ее не оформляли то этот факт необходимо расследовать в полиции с назначением экспертизы цифровой подписи, ее принадлежности