Приказ ФСИН России о запрете выезда за границу

Каким приказом запрещено или не рекоме ндован выезд за границу? Есть ли он вообще?! Потому что сколько искал в интернете, нигде его нет

, Эдуард, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего это определенное негласное требование, так как все ограничения указаны в Законе О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Перечень там закрыт и орган исполнительной власти не вправе дополнять перечень оснований

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эдуард! Порядок выезда из РФ регулируется исклбчительно нормами Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, а все ограничения на выезд для граждан РФ определены в статье 15 данного Закона, например, при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне (это именно то, что может быть связано со службой в системе ФСИН), а также в лругих случаях, определённых в данной статье, которые не связаны в системе ФСИН.

Каких-то специальных  нормативных актов ФСИН по выезду за пределы РФ,не существует.С перечнем основания для ограничения выезда за пределы РФ можете ознакомиться в ст.27 указанного Закона по ссылке-

http://www.consultant.ru/docum...

С перечнем основания для ограничения выезда за пределы РФ можете ознакомиться в ст.27 указанного Закона по ссылке

Юрий Грибов

НЕ верно. Это ограничения для въезда. А гражданин РФ не может быть ограничен во въезде

вы не совсем правы-имеет дело обычная описка.  (документы у меня, обжалую запрет на въезд гражданину Таджикистана)  В ответе я же указал именно  статью 15 (Основания для органичения вЫезда для граждан РФ). И по данной ссылке тоже -переход на ст.15…

… можете нажать на ссылку- там именно ст.15

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

Родственница служит в этой системе. Я спросил ее об этом. Вот что она сообщила. Такой специализированный приказ существует в МЧС, МВД, Росгвардии. Со слов родственницы  ведомственного Приказа об этом — в системе ФСИН РФ, не существует. Однако, согласно устного указания Директора ФСИН, ограничение на выезд распространяется лишь на сотрудников ФСИН, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, в свете закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) «О государственной тайне». По имеющимся неподтвержденным сведениям, в текущем году, ведомство планирует издать отдельный Приказ об этом, где все будет прописано досконально, на уровне подзаконного акта. Но, пока — это лишь слухи, не более. Так как нынешний директор ФСИН — бывший сотрудник ФСБ РФ, то, предполагается, что он так видит создавшуюся правовую ситуацию вокруг этой темы и ее ближайшую перспективу.