Законно ли требование замены пломб на счетчике, если проверяющая якобы увидела микротрещины?

Здравствуйте. Пришла какая-то проверяющая осмотреть газовый счетчик. Замена счетчика была 3 года назад. Начала придираться к пломбам, якобы увидела какие-то микротрещины. Хотя счетчик стоит в помещении, защищен от сырости и солнца. Начала мутить, что требуется замена пломб. Насколько это законно?

, Татьяна, г. Абинск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Татьяна! В Вашем случае необходимо придерживается своей позиции, а именно пломба на приборе учета имеется, в исправном виде, нет срыва или каких то значительных повреждений, а также данная пломба выполняет свою функцию, не допускает несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. Если специалист считает что из-за каких то трещин пломба перестала выполнять свою функцию, и возможен обрыв пломбы, пускай ставит новую пломбу, но не с трактовкой что было несанкционированное вмешательство в прибор учета со стороны потребителя, а просто обычная смена пломба по инициативе самой организации и естественно бесплатно. В случае составления акта несанкционированного вмешательства в прибор учета, указывайте о своем несогласии с данными выводами работника, а также пригласите соседа для фиксации неправомерных действий со стороны работника. По сути если работник думает, что у пломбы есть риск срыва по причинам независящим от потребителя то пожалуйста пусть меняет пломбу, без всяких перерывов в допуске прибора учета в эксплуатацию, то есть к учету. Сфотографируйте пломбу прибора учета на фоне газеты с актуальной датой, перед тем как они захотят поменять пломбу, так на всякий случай, а также пригласите знакомого (соседа), чтобы он тоже посмотрел прибор учета и подтвердил в случае чего что пломба была не сорвана.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.