Лишение работника ежемесячной премии при переводе на полную ставку

В трудовом договоре на 0,7 ставки оплата труда оговорена как оклад+ежемесячная премия. При переводе сотрудника на полную ставку из заработной платы исключили премию, т.е фактически занизили оплату труда, оговоренную трудовым договором. Правомерны ли действия работодателя, и должен ли работодатель уведомить сотрудника об изменении оплаты труда?

, Юлия, пгт. Лебяжье
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. с Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что меняются условия оплаты.

Выплата премии — не обязательная часть деятельности работодателя. Она устанавливается на его усмотрения. По смыслу закона премия — это не часть зарплаты, а просто дополнительная стимулирующая выплата. Если  Вы чувствуете, что Вас обманули, то можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Если моя консультация была полезной, то ставьте "+".