Ответ команды Правовед
Отказ выполнять обязанности охранника Вы вправе заявить: работу, не предусмотренную трудовым договором, требовать от Вас нельзя, а совмещение другой должности возможно только с Вашего письменного согласия и с доплатой (ст. 60, 60.2, 151 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание за такой отказ незаконно, поскольку неисполнением трудовых обязанностей он не является. Изменить расклад может только содержание Вашего трудового договора и должностной инструкции - если функции по контролю доступа или дежурству там прописаны прямо либо через общую фразу «иные поручения руководителя», спор становится сложнее, и оценивать нужно именно текст. Пока конфликт не разрешён, не подписывайте ни согласие на совмещение, ни соглашение об изменении договора «задним числом», ни заявление по собственному желанию - это единственное, что реально способно закрепить обязанность за Вами. Если объяснения потребуют письменно, у работодателя есть два рабочих дня на их получение, и от того, как они составлены, зависит судьба будущего выговора (ст. 193 ТК РФ).
В рамках детального разбора подготовлю для Вас формулу отказа, которая не даёт повода для взыскания, разберу, какие пункты Вашего договора администрация попробует использовать против Вас, и опишу, что предъявить в трудовую инспекцию или суд, если выговор всё же объявят, - чтобы вопрос закрылся без потери работы и записи в приказе. Дополнительно отвечу на Ваши вопросы по ходу разбора.
Здравствуйте.
Ваши опасения понятны, но я сразу успокою: вы правы, и у вас есть законные основания отказаться. А вот с выговором или увольнением за сам отказ — ситуация иная, и тут важно разобраться в деталях. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить себя.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/