Когда можно выйти на пенсию по выслуге лет муниципальной службы, если есть 12 лет госслужбы?

мне 47 лет, имею стаж госуд. фед. службы 12 лет. В каком возрасте я смогу получить пенсию по выслуге лет муниципальной службы к пенсии по старости, если перейду в 2019 году в муниципальный орган. Общий стаж у меня 25 лет

, Ольга, г. Иркутск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пенсия за выслугу лет как государственным, так и муниципальным служащим устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.
Если Вам 47 лет (1972 г.р.), то пенсия по старости может быть назначена в 2035 году по достижении 63 лет (ч. 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»)
На момент увольнения (если это происходит в 2035 году) минимальный стаж (госслужба +муниципальная служба) должен составлять 20 лет.

уточнение: с учетом президентских поправок- в 60 лет, т.е. в 2032 г