Как узнать точный год выхода на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Имею основание для досрочной пенсии как сказанно в госуслугах,как понять когда я выйду,в каком году?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Недостающий год работы в море сам по себе право на досрочную пенсию не убирает - он лишь сдвигает дату: при неполном специальном стаже по тяжёлым условиям труда возраст снижается пропорционально отработанному, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"). Всё зависит от того, каким кодом Ваш морской стаж отражён на лицевом счёте: по плавсоставу требования к возрасту и стажу те же, но именно по Списку № 2 есть преимущество - при выработке не менее половины требуемого стажа пенсию можно назначить и при неполном стаже. Дата на Госуслугах предварительная и считается только по тем сведениям, которые сдал судовладелец, - периоды межрейсового обслуживания, стоянок и оплачиваемых дней за работу в море туда часто просто не попадают, хотя формально относятся к морскому стажу. Заявление о назначении пенсии "на пробу" подавать не стоит: с отказом на руках спорить о тех же периодах уже тяжелее, чем скорректировать стаж заранее.

В детальном разборе рассчитаю Ваш год и месяц выхода отдельно по каждому основанию - с нынешним стажем и с учётом спорных морских периодов, а также подскажу, чем эти периоды подтверждаются, если Социальный фонд откажется их зачесть.

Сфотографируйте выписку из ИЛС и прикрепите ее к своему вопросу

оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости очень много, а какое у вас имеется неизвестно

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что в нем указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости, основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

 Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований

 Если вы увидите в законе подходящее для вас основание для досрочной пенсии, имеете льготный и страховой стаж, возраст, то можете претендовать на пенсию.
 Основания для досрочной пенсии указаны:
* в ст.8, 30, 31 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
* в ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (условия досрочного выхода на пенсию),
* в Раздел IV. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/