Добрый день, Светлана!
По существу Вашего вопроса хотелось бы отметить, что систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по Рязанской области регулирует Решение от 24.11.2005 № 387-III «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани». В данном нормативном документе представлен список видов деятельности, которые попадают под систему налогообложения в виде ЕНВД:
2. Установить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
Ритуальные услуги, для которых выбран ОКВЭД — 96.03 как раз относятся к категории бытовых услуг.
Вы вправе применять данный налоговый режим, но исключения в данном случае как раз составляют поставки по государственным и муниципальным контрактам. Об этом неоднократно указывал МинФин в своих письмах и разъяснениях. Для примера приведу письмо от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22086 «ЕНВД: реализация товаров бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам)». В нем указано, что:
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.Исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.В связи с изложенным, предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая па основании договоров поставки либо на основании иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, независимо от формы расчетов с покупателями не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.
Кроме того, в данном документа сделаны выводы, что деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, к которой применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.
Из всего вышесказанного, необходимо ответить, что деятельность по ЕНВД направлена на осуществление и оказание розничных услуг физических и юридическим лицам. Контракты же с бюджетными учреждениями носят оптовый характер. Пунктом 2 статьи 525 «Основания поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» Гражданского кодекса РФ признается, что к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки:
2. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса.
Ознакомится с еще одним документом налоговой инспекции в котором, указано, что Индивидуальные предприниматели, заключающие контракты с государственными и муниципальными учреждениями не могут облагать данную деятельность по ЕНВД указано в разъяснении налоговой инспекции, опубликованном на официальном сайте 12.08.2014 по ссылке:
https://www.nalog.ru/rn18/news...
Теперь налоговая инспекция обвиняет меня в неправильной оплате налогов.
Следовательно, в данной ситуации налоговая инспекция права. Доходы полученные в рамках данных контрактах должны облагаться по общей системе налогообложения или по системе налогообложения в виде УСН (упрощенная система налогообложения).
В 2016 — 2017 году у меня были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию территории городского кладбища
В данной ситуации Вам необходимо произвести перерасчет налогов, отчитаться за доходы полученные от данных договором по форме 3-НДФЛ, уплатить налоги в бюджет. Также если был выделен НДС, то необходимо еще и сдать отчетность по налогу на добавленную стоимость и уплатить данный налог в бюджет соответственно.
С уважением, Дарья Кузьмина!