Проблема с неправильной оплатой налогов

В 2016 - 2017 году у меня были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию территории городского кладбища, я предприниматель

работаю по коду 96.03 (ритуал) и эта категория работ также относится к моему виду

деятельности. Теперь налоговая инспекция обвиняет меня в неправильной оплате налогов. Я работаю на ЕНВД.

, Светлана Манцурова, г. Рязань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Светлана! В чём суть претензий налоговой? У вас есть документ (решение налоговой, требование об уплате налога и.т.д.) в котором содержатся претензии к вам? Если такой документ из налоговой вам направлен, то согласно статье 137 НК РФ у вас есть право на его обжалование. Также статьями 138-139 НК РФ установлен порядок обжалования актов налоговых органов  http://www.consultant.ru/docum... http://www.consultant.ru/docum...

НК РФ Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

По существу Вашего вопроса хотелось бы отметить, что систему налогообложения в виде единого налога на вмененный  доход по Рязанской области регулирует Решение от 24.11.2005 № 387-III «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани». В данном нормативном документе представлен список видов деятельности, которые попадают под систему налогообложения в виде ЕНВД:

2. Установить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Ритуальные услуги, для которых выбран ОКВЭД — 96.03 как раз относятся к категории бытовых услуг.

Вы вправе применять данный налоговый режим, но исключения в данном случае как раз составляют поставки по государственным и муниципальным контрактам. Об этом неоднократно указывал МинФин в своих письмах и разъяснениях. Для примера приведу письмо от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22086 «ЕНВД: реализация товаров бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам)». В нем указано, что:

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.Исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.В связи с изложенным, предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая па основании договоров поставки либо на основании иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, независимо от формы расчетов с покупателями не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Кроме того, в данном документа сделаны выводы, что деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, к которой применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

Из всего вышесказанного, необходимо ответить, что деятельность по ЕНВД направлена на осуществление и оказание розничных услуг физических и юридическим лицам. Контракты же с бюджетными учреждениями носят оптовый характер. Пунктом 2 статьи 525 «Основания поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» Гражданского кодекса РФ признается, что к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки:

2. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса.

Ознакомится с еще одним документом налоговой инспекции в котором, указано, что Индивидуальные предприниматели, заключающие контракты с государственными и муниципальными учреждениями не могут облагать данную деятельность по ЕНВД указано в разъяснении налоговой инспекции, опубликованном на официальном сайте  12.08.2014 по ссылке:

https://www.nalog.ru/rn18/news...

Теперь налоговая инспекция обвиняет меня в неправильной оплате налогов.

Следовательно, в данной ситуации налоговая инспекция права. Доходы полученные в рамках данных контрактах должны облагаться по общей системе налогообложения или по системе налогообложения в виде УСН (упрощенная система налогообложения).

В 2016 — 2017 году у меня были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию территории городского кладбища

В данной ситуации Вам необходимо произвести перерасчет налогов, отчитаться за доходы полученные от данных договором по форме 3-НДФЛ, уплатить налоги в бюджет. Также если был выделен НДС, то необходимо еще и сдать отчетность по налогу на добавленную стоимость и уплатить данный налог в бюджет соответственно.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, Вы не можете оказывать такие услуги по муниципальным контрактам в режиме ЕНВД.

Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги — услуги, которые оказываются физическим лицам.

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

Вы же заключили контракт, по которому оказываете услуги юридическому лицу.

По этому поводу также есть разъяснения Минфина России от 24 марта 2014 г. N 03-11-06/3/12711.

Вопрос: О применении системы налогообложения в виде ЕНВД при оказании ритуальных услуг физлицам и организациям, а также услуг по организации мест захоронения, содержанию городских кладбищ и вывозу тел умерших в морг по договору с городской администрацией.

Поскольку услуги по организации мест захоронения и содержанию городских кладбищ и по вывозу тел умерших в морг осуществляются по договору с городской администрацией, данные услуги налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежат.
В связи с этим субсидии, выделяемые из средств городского бюджета на оплату указанных услуг, должны облагаться в рамках применяемой организацией упрощенной системы налогообложения.