Покупка квартиры с трудностями ее переоформления на продавца и заключением ПДКП

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру , продавец говорит что есть задолженность в размере 120 тысяч. И Квартиру должны переоформить на него с приватизацией , так как квартира была оформлена на его маму ( говорит вопрос месяца) .. Итак просит заключить у его адвоката предварительный договор , я буду давать ему задаток в размере 200 тыс , остальное после переоформления на него и при покупке дома ( переоформление на меня ) осьальную сумму даю ему .. Переживаю что он меня обманет

, Маргуба, г. Томск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Маргуба! Вы абсолютно правильно переживаете. Если у продавца нет денег оплатить задолженность, то в случае неисполнения обязательств по сделки вряд ли Вы получите реальную возможность возвратить свои денежные средства. Как правило, аванс при заключении предварительного договора составляет 20-30 тысяч рублей. Если адвокат заинтересован в исходе сделки и надеется получить гонорар, то пусть оформляет право собственности за свои денежные средства и рискует сам. А наличие задолженности никоим образом не влияет на заключение договора купли-продажи. Договоритесь об уменьшении стоимости и заплатите после сделки задолженность сами. В лубом случае, задолженность -= не Ваша головная боль. Вы несете все права и обязанности по жилому помещению с момента регистрации права собственности на Вас.

Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!