8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как отстоять права при прессинге работодателя с последующим понижением в должности или увольнением

На предприятии, МУПе идет волна необоснованных увольнений работников. Все это идет с подачи собственника имущества. У предприятия отличные финансовые показатели, у работников хорошие зарплаты, однако начались сокращения работников с последующим приемом на работу "нужных" людей.

Я занимаю на предприятии одну из руководящих должностей, однако мне тоже предложили перейти на более низкую должность с последующим приемом на должность занимаемую мной другого человека. Я отказался на перевод по соглашению сторон, так как причин для перевода меня на нижеоплачиваемую должность нет. У предприятия хорошие финансовые показатели, я работаю на нем главным экономистом, поэтому хорошие финансовые показатели - это и моя заслуга.

Предприятие десять лет назад было убыточным. Однако благодаря усилиям работников вышло в передовые в своей отрасли деятельности.

Взыскания у меня в данный момент отсутствуют. Однако, судя по всему собственником будет назначена проверка деятельности, в ходе которой "найдут" нарушения, после которых меня все-равно понизят или уволят. Как мне себя вести, чтобы отстоять свои права?

Показать полностью
, Олег, г. Борисоглебск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Олег! Да, ситуация у вас непростая, но вы вправе отстаивать свои права обращаясь, в том числе в трудовую инспекцию у которой достаточно серьёзные полномочия воздействия на работодателя (статья 356 ТК РФ). Согласно статье 3 ТК РФ, запрещена дискриминация в сфере труда. Вы также вправе обратиться в суд если вас незаконно уволят, наложат необоснованное взыскание, переведут на другую должность без законных оснований и.т.д.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вред.РФ 
 Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег!

Разделю Ваш вопрос на несколько составляющих:

1. Возможность понижения Вас в должности без Вашего согласия. 

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. 

Согласно ст. 72 ТК РФ все дополнительные соглашения (в том числе, о заработной плате, о трудовой функции и т.д.) к Вашему трудовому договору должны заключаться в письменной форме — документ, подписанный сторонами договора, в том числе и Вами.

Таким образом, без Вашего согласия перевод не допускается.

2. Имеющийся у работодателя повод понизить Вас в должности, это доказать, что Вы не проходите внеочередную аттестацию (ст. 81 ТК РФ).

Между тем, произвольное проведение внеочередной аттестации не допускается (апелляционное определение Мосгорсуда от 14.12.2015 № 33-47161/15). Чтобы назначить Вам внеочередную аттестация работодатель должен как то зафиксировать ненадлежащее исполнение Вами своих трудовых обязанностей (полагаю, это все будет оформляться каким-либо письменным актом).

Если Вы не согласны с основаниями проведения внеочередной аттестации Вы вправе оспорить приказ о назначении Вам аттестации в трудовой инспекции.

Между тем, даже если аттестация вам назначена, и Вы ее проходите, помните, что достаточным уровнем Ваших знаний и умений может считаться ответы более чем  на 2/3 из поставленных задач и вопросов на аттестации (определение СК по гражданским делам Кемеровского облсуда от 08.10.2015 по делу № 33-10450/2015)

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы  можете попробовать предварительно до назначенной проверки самостоятельно, возможно, с привлечением независимого специалиста проанализировать результаты своей деятельности на предприятии, чтобы определить возможные претензии, проведенной в будущем проверки, исправьте недочеты, далее, после проверки, если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности и затребуют объяснение по данному факту в порядке ст. 193 ТК РФ – в объяснении укажите на несостоятельность доводов проверки и приложите к объяснению свой анализ деятельности и или заключение независимого специалиста, если привлечете его. Если дисциплинарное взыскание все-таки наложат – Вы вправе обжаловать данное решение в Государственную инспекцию труда, но лучше обжаловать будет в суд –  на основании вышеуказанной статьи ТК РФ. Также в субъектах РФ образуются общественные организации по защите прав работников, возможно в Вашем также имеется подобная – направьте им информацию, возможно их заинтересует и они смогут оказать какое-то содействие.    

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Вам нужно принять решение, готовы ли Вы на длительную и упорную борьбу за свои права и эту должность. Не всегда это целесообразно, поскольку работодатель создаст невыносимые условия работы, а работа все таки должна приносить радость и удовлетворение, а не постоянный стресс. Тем не менее, можно побороться как минимум на период поиска новой хорошей работы, а, возможно — до изменения ситуации на Вашем предприятии.

1. Как Вы понимаете, понизить Вас в должности или уволить без каких-либо нарушений трудовых обязанностей с Вашей стороны работодатель не сможет. Поэтому он будет активно искать Ваши ошибки, следить за соблюдением графика, опозданиями и пр. Будьте внимательны, чтобы не облегчить ему задачу.

2. На увольнение по сокращению работодатель тоже вряд ли пойдет. Во-первых, Ваша должность одна из ключевых на предприятии, во-вторых — она ему нужна для своих людей, и выводить ее из штата не выгодно.

3. Очевидно, работодатель будет действовать путем привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за нарушения. Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности изложен в ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать письменное объяснение. Несмотря на то, что дача объяснений — это Ваше право, а не обязанность, объяснения лучше давать, причем желательно предварительно консультироваться с юристом/адвокатом по каждому случаю. Ведь чтобы дать объяснения, Вам нужно знать, какое именно нарушение Вам вменяет работодатель, т.е. Вас должны ознакомить со всеми материалами проверки и выявленными нарушениями. У вас будет возможность проанализировать документы и подготовить мотивированные объяснения.

В обязательном порядке нужно обжаловать в суде каждое дисциплинарное взыскание, чтобы избежать неоднократного нарушения, за которым может последовать увольнение. Почему в суде? Потому что только этот способ эффективен + ограничен срок на обращение в суд, его нельзя пропустить.

С учетом всех обстоятельств, Вам удобно будет заранее найти юриста/адвоката, специализирующегося в сфере трудовых споров, чтобы Вы могли в любое время созвониться с ним и получить консультацию. 

Получив серьезный отпор, работодатель может сам отказаться от идеи Вашего увольнения.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

 Однако, судя по всему собственником будет назначена проверка деятельности, в ходе которой «найдут» нарушения, 

Вы правы, нарушения «найдут», скорее всего, и на основании этого сначала Вас привлекут к дисциплинарной ответственности (в виде замечания или выговора), а при последующих «нарушениях» уже уволят. Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Такой метод избавления от неугодных сотрудников, которые сами не хотят уходить, изобретен давно и чаще всего работает, к сожалению. 

Теперь по поводу того, что делать в такой ситуации.

Тут все очевидно в принципе. Как только Вас попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности, сразу обжалуйте соответствующий приказ в судебном порядке. По опыту могу сказать, что обращение в трудовую инспекцию — далеко не всегда помогает. Далеко не все работодатели эту самую инспекцию боятся. Лучше сразу в суд с обжалованием соответствующего приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. Если новые нарушения найдут — опять в суд. И так по каждому факту необоснованного привлечения Вас к ответственности. В конечном итоге от Вас скорее всего отстанут. Но надо понимать, что такая борьба с начальством — процесс крайне неприятный и нервный. Вам надо быть готовым к долгой борьбе. Либо надо уходить, если есть куда и есть желание уйти, конечно.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019