Время возникновения права собственности

Добрый день! В 2011 году, я с мужем купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В 2016 году мы развелись. В 2017 он заново женился. А в 2019 я погасила полностью кредит и на основании обязательства перед ПФ будем выделять доли. Затем свою долю бывший муж хочет подарить младшец дочери. Нотариус утверждает, что необходимо разрешение новой жены на дарение доли. Но я сомневаюсь, ведь право собственности на квартиру возникло в 2011 году, значит это его добрачное имущество (до брака с новой женой), а не когда мы выделили доли по материнскому капиталу. Значит на действия с добрачным имуществом ее разрешение не требуется. Как при сделках с наследственным имуществом. Помогите мне. На неделе идти оформлять, хочу разобраться.

, Ирина, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нотариус ошибается, так как супруга не может и не должна давать согласие на отчуждение его личного имущества, доли в Вашей квартире.

То есть, к совместно нажитому со второй супругой указанная квартира никак не относится, поскольку право собственности на нее возникло до брака с нею, а после заключения брака лишь была определена доля мужа в Вашей с ним квартире.

У него возникло право совместной собственности на приобретенную с Вами квартиру в браке после регистрации права собственности на нее.

Гражданский кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ТО есть, вне зависимости от того, что была ипотека, то есть залог недвижимости, на приобретенную Вами недвижимость, на квартиру было зарегистрировано право собственности.

И с даты регистрации у Вас и у Вашего супруга возникло право совместной собственности на эту квартиру.

В связи с вложением в нее средств материнского капитала у Вас появилась обязанность наделить детей и супруга долями.

Тот факт, что доли Вы определяете после регистрации второго брака, не влияет на право собственности Вашего супруга, не меняет его права на эту недвижимость, как на приобретенную до второго брака.

Гражданский кодекс

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ирина! При ипотеке право собственности возникает одновременно с регистрацией, следовательно, долю на квартиру ваш супруг согласно 36 СК РФ приобрёл до брака с новой супругой.

Попросите письменное разъснение у нотариуса на каком основании он требует разрешение у новой супруги на отчуждение доли.

Основы законодательства о нотариате. Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, момент возникновения права собственности определяется ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку регистрация  имела до заключения брака — соответственно и право собственности возникло до указанного момента.

Кроме того, по смыслу ст. 77 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залогес момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.

а также в силу ст. 20

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

Таким образом, момент  государственной регистрации ипотеки определяет момент возникновения права собственности на нее.

В таком случае, поскольку право собственности возникло до регистрации брака, то в силу ст. 34 СК РФ — данное имущество не является совместно нажитым имуществом и в связи с чем согласие новой супруги на дарение доли не требуется.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина.

Право собственности на квартиру возникло при регистрации. Следовательно вторая супруга никакого отношения к этому имуществу не имеет и ее согласие не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У Вас имеется обязательство, о выделении долей всем членам семьи. Но если в отношении несовершеннолетних это обязательно, то совершеннолетний член семьи может отказаться, как в пользу кого-нибудь, так и просто. Доли Вы устанавливаете самостоятельно (хоть 1/100, хоть 9/10, законом не регламентировано), по соглашению между собой. Т.е. бывший супруг не оформляет на себя долю, а Вы на младшую дочь оформляете с учетом этого.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Так нотариус отказался оформлять. Бывший муж хотел изначально отказаться от своей доли.

Обратитесь к другому нотариусу. Есть судебная практика, долю выделить обязались, но гражданско-правовые отношения предусматривают свободу в реализации своих прав, т.е. никто не может заставить совершеннолетнего, что-либо оформить на себя. Если есть необходимость, я найду судебную практику чуть позже. И есть еще нюансы, но связанные, с отношениями по совместно нажитому имуществу с бывшим мужем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А в 2019 я погасила полностью кредит и на основании обязательства перед ПФ будем выделять доли. Затем свою долю бывший муж хочет подарить младшец дочери.

Ирина

Здравствуйте.

Хотелось бы немного уточнить. Квартира приобретена в 2011 году в совместную собственность или она принадлежала только Вам, не являлась по каким-то основаниям Вашей с бывшим мужем совместной собственностью и сейчас Вы собираетесь выделить мужу долю, которая приходится на его часть материнского капитала? И если правилен второй вариант, то правильно ли я понимаю, что муж намеревается передать младшей дочери ту долю, которая будет ему выделена по материнскому капиталу?

На самом же деле даже в этом, втором случае доля, полученная на основании выделения долей, исходя из материнского капитала, не является совместной собственностью согласно ст. 36 СК РФ

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Формально говоря, доля, полученная по материнскому капиталу является безвозмездно полученной, что означает, что она не может входить в совместную собственность в принципе. Поэтому позиция нотариуса является необоснованной.Логично было бы предложить ему дать письменный отказ в совершении нотариального действия с тем, чтобы можно было бы его оспорить. Обычно в таких случаях нотариусы идут на попятный.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Юрий, у нас оформлена с 2011 общая совместная собственность. Ему выделяется 1/8 доли (так как его финансовый вклад был равен этой доли), я выплачивала до конца ипотеку самостоятельно и при покупке были деньги вложены в квартиру мои, накопленные до брака с ним, мне 1/2. Старшей дочери 1/4, а младшей 1/8. После дарения, чтоб у дочерей получилось по 1/4

Не усматриваю при таких обстоятельствах оснований для заявленного нотариусом требования о предоставлении согласия нынешней жены.

При этом по существу получается, что вы эту совместную собственность до настоящего момента все еще не разделили и только сейчас будете делить. Это никак не влияет на момент приобретения права, но лишь на размер определяемой по соглашению доли. Ну а потом естественно бывший муж вправе распорядиться полученной долей (включая и часть, полученную по материнскому капиталу) по своему усмотрению. Никакого отношения к этому имуществу его нынешняя жена не имеет.