Как прекратить удержание долга по кредиту с минимальной пенсии?

здравствуйте! у меня такой вопрос, моя мама получает минимальную пенсию, но с этой суммы у неё высчитывают половину за задолженность по кредиту, на руки у неё остаётся 4000 тысячи, в соответствии со статьёй 446 мы знаем что они не имеют права делать этот вычет. как правильно составить заявление чтобы эти вычеты были прекращены?

, Каролина, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Каролина! Действительно, в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не может быть обращено взыскание на денежные средства сверх установленного прожиточного минимума-

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

ПОэтому вашей маме следует обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу, прокурору или в суд в порядке, установленном КАС РФ.

Каролина
Клиент, г. Братск
а к судебному приставу нужно идти уже с заявлением? просто нигде не могу найти его образец

Да, конечно, это будет называться ЖАЛОБА ( не имя старшего пристава)

Здесь можете посмотреть образцы, содержание-

http://iskiplus.ru/zhaloba-sta...