Стоит ли мне отменять судебный приказ, если нет возражений по долгу, но выплатить долг не могу?

Здравствуйте, получил копию судебного приказа,стоит ли мне отменять приказ если нет возражений по долгу,платить полностью нет возможности,можно ли договориться с приставами в будующем платить минимальные взносы,из имущества ничего нет,кроме единственного жилья.

, Иван, пгт. Елецкий
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

С приставами Вы не договоритесь, они начнут немедленно исполнять судебный приказ.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!