Покупка ипотечной квартиры на двоих с подругой с разделом квартиры пополам после выкупа

Добрый ночи.

Мы с подругой хотим купить квартиру в ипотеку. Ей одобрили ипотечные средства, а я вношу первоначальный взнос наличными. Ипотеку планируем выплачивать вместе (но это не поручительство и не созаем).

После выкупа квартиры, собственность хотим поделить пополам. Какие бумаги нужно оформить, чтобы подтвердить наши намерения.

И как можно подстраховаться в этом случае ( подойдёт ли в случае страховки завещание)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Квартира будет являться залоговым имуществом банка, до полной выплаты кредита ни продать, ни подарить, выделить доли  нельзя. Собственником квартиры будет ваша подруга. У вас есть все шансы остаться без денег и без квартиры: вы можете написать расписку о том, что занимаете подруге деньги под определенный %, но, если в дальнейшем у нее не будет работы и имущества, даже при наличии исполнительного листа взыскать с нее вы ничего не сможете. Обстоятельства  бывают разные: сегодня вы подруги, завтра нет. Поэтому, либо вы берете квартиру в долевую собственность, либо думайте сами, готовы ли вы идти на риск. Подстраховаться в данном случае невозможно.