Задолженность в СНТ по индивидуальному договору на пользование инфраструктурой

Доброго времени суток. Ситуация следующая- я собственник земельного участка в СНТ, в 2017 году мной был заключен индивидуальный договор за пользование инфраструктурой с председателем СНТ на сумму, меньшую чем членские взносы. (8000 руб., а членские взносы - 12 000 руб.) Образец договора был мне предоставлен председателем СНТ. Таким образов я не являюсь членом СНТ. В 2018 году сменился председатель и мы подписали новый договор по индивидуальному пользованию на сумму равную сумме членских взносов. В настоящее время СНТ находится в стадии ликвидации и идет перераспределение мощностей по электроэнергии, в связи с чем появилась возможность заключить с обслуживающей компанией по электроэнергии и не зависеть от СНТ, так как у нас в СНТ началась проблема со светом. Но председатель указывает на то, что я могу подключиться на прямую, только имея на руках справку об отсутствии задолженности. Мной все платежи уплачены. Единственно, новый председатель требует от меня перезаключение договора за 2017 год с указанием суммы равной членским взносам, поясняя тем, что тот договор, который был подписан между мной и прошлым председателем СНТ на меньшую сумму- не действителен, поскольку не согласовывался с членами СНТ и в настоящее время у них было собрание, на котором они решили, что я обязана доплатить за 2017 год и перезаключить договор на тот, который согласован всеми членами СНТ. Законно ли этo ? Спасибо заранее за ответ.

, Леся, г. Санкт-Петербург
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Для заключения прямого договора электроснабжения Вам могут понадобиться от СНТ акт о тех присоединении и акт разграничения балансовой принадлежности, кроме этого, схема размещения зу, подписанная председателем. Вы вправе не доплачивать по уже истекшему (исполненному) договору.Если председатель считает иначе, пусть обращается в суд. Если все платежи произведены, то и задолженности у Вас нет. При этом, на мой взгляд, лучше до суда не доводить.