Стоит ли отправлять потерпевшего в ДТП в суд для взыскания ущерба от ДТП, если у него старое авто?

попал в дтп без страховки, потерпевший просит возмистит ущерб в размере 50 000 руб без предварительной оценки, скажите скажите если и оценка покажет туже сумму, на сколько вырастит ущерб если я скажу что бы он шол в суд и возвращал этот ущерб через суд, и прокатит ли у него в суде лист о независимой экспертизы ( дело в том что у него машина старая а в независимой экспертизе могут запросить сумму на новую деталь)

Уточнение от клиента
мне нужно знать только на сколько % вырастит сумма, примерно;
Уточнение от клиента
а как после судебного разбирательсва с меня буду сзымать сумму ущерба? (с зарплаты вычитать?)
Уточнение от клиента
в какой срок, и каким образом?
, Сергей, г. Павлово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Вам решать, но если дело дойдет до суда и в суде его исковые требования будут удовлетворены, то с Вас еще взыщут расходы на судебные издержки (расходы на представителя, экспертиза) ст.98 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

зависит от судьи. сложно сказать за другого человека — я не судья.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. лучше решать все вопросы в досудебном порядке. Если ваш спор дойдет до суда и суд встанет на сторону Вашего контрагента, то на Вас буду возложены также помимо возмещения ущерба еще и судебные издержки на основании статьи 98 ГПК РФ. В судебные издержки входят расходы на представителя, на проведение экспертизы и прочее. Боюсь, что может оказаться еще более затратным для Вас решение вопроса через суд.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Если потерпевший обратится в суд, то возможно вы возместите не только материальный ущерб, но и судебные издержки, включая расходы на оплату госпошлины и расходы на оплату юриста. Но можно не согласиться с выводами экспертизы и в судебном заседании ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Тут уж, пан или пропал)))

из 50000 — 1700 госпошлина, плюс стоимость экспертизы, плюс работа юриста))) это вы в суде только узнаете.

Если Вы в добровольном порядке не исполните решение суда, заявитель вправе обратиться в УФССП и принудительно взыскать с вас долг.