Причинная связь между действиями одного гражданина и смертью другого

.Соловьев с целью кражи вещей взломал замок и проник в квартиру Гаврилова. Который, застал Соловьева на месте преступления. Сорвав со стены охотничье ружье,Гаврилов с целью напугать Соловьева крикнул «Стой! Стрелять буду», однако, виновный выпрыгнул в окно, второго этажа дома.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Гаврилова наступила от открытого перелома кистей основания черепа, который мог быть результатом падения на чугунную крышку колодца.

Находится ли в причинной связи действия Гаврилова со смертью Соловьева?

, Петр, г. Москва
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В данном случае в действиях Гаврилов К состав преступления отсутствует. Он в данной ситуации, находясь в своем жилище не нарушил закон. Соловьев выпрыгнул в окно в связи с желанием скрыться с места преступления. В действиях Гаврилова будет отсутствовать субъективная сторона таких преступлений, как убийство, убийство по неосторожности либо доведение до самоубийства, поскольку он защищался от преступного посягательства.

Если Вам помог мой ответ, оцените пожалуйста его.