8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли подавать иск об определении порядка общения отца с ребенком при разводе?

Собираюсь подавать иск на развод с мужем, и хочу ограничить его общение с двумя несовершеннолетними детьми. надо ли подавать иск на определение порядка встреч сразу или этот вопрос будет подниматься в процессе дела о разводе? спора по вопросу проживания детей нет, только по порядку встреч. и могу ли я требовать чтобы встречи проходили исключительно в трезвом виде с его стороны?

, Анна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если Вы не будете заявлять в иске самостоятельное требование об определении порядка общения отца и детей, суд по своей инициативе не будет рассматривать этот вопрос.

Иск о расторжении брака будет рассматриваться мировым судьей, споры же о детях, в том числе об определении порядка общения с детьми рассматриваются районными судами. Полагаю, Вам не имеет смысла усложнять процесс и заявлять требование об определении порядка общения.

Поскольку ребенок будет проживать с Вами и спора по этому вопросу между родителями нет — Вы будете сами определять, когда и в каком формате будут происходить встречи отца и ребенка. Безусловно, отец должен быть трезвым. Если же отца не будет устраивать предложенный Вами вариант встреч, он будет вправе сам обратиться в суд для определения порядка общения. Вы же, в свою очередь, предложите свой вариант, при этом обосновав его соблюдением интересов ребенка. Например, если будет иметь место злоупотребление алкоголем со стороны отца, Вы можете просить суд установить порядок общения только в присутствии матери. 

В суд с иском должна обращаться та сторона, чьи права нарушены (по ее мнению). В описываемой Вами ситуации вопрос может быть решен без обращения в суд, если отец ребенка согласится с предложенными Вами условиями общения.

Но если договориться не получится — никогда не поздно обратиться в суд с отдельным иском.

1
0
1
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте. 

Вопрос о порядке встреч в суде о расторжении брака подниматься не будет. Чтобы данный вопрос был поднят необходимо подать соответствующий иск. 

Если спор имеется или потенциально может возникнуть, то я рекомендую одновременно с требованием о расторжении брака заявить требование об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми.

Во-первых, вы на основании судебного решения его определите, чтобы минимизировать споры. Во-вторых, вы избавите себя от необходимости несколько раз судиться. Лично я сторонник объединения требований, чтобы одним разом закрыть все вопросы по расторжению брака и определению порядка общения. 

Безусловно, супруг должен появляться исключительно в трезвом виде. Однако, доказать обратное будет сложно юридически, так как такое «на глаз» не определяется, а должно происходить освидетельствование. 

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.у меня тогда еще пара вопросов. получается, если подавать на все сразу то уже не в мировой суд надо а в районный? какие документы нужны от меня для подачи иска об установлении порядка общения? надо ли обращаться в органы опеки за какими-либо документами? и вопрос относительно алиментов: у мужа свое ИП и ООО, как лучше требовать выплаты в размере прожиточного минимума или процента от дохода? я к сожалению не знаю приносит ли официально его ИП и ООО ему доход.

1. В районный суд 

2. Перечень документов и требования к содержанию иска предусмотрены статьями 131, 132 ГПК РФ. Чтобы точнее ответить необходимо понимать особенности вашего ребенка, его учебы и воспитания. Для этого вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

3. До подачи иска в ОПЕКУ обращаться не нужно, они по делу будут проходить третьим лицом. 

4. Про алименты трудно сказать на данном этапе. Необходимо проанализировать информацию о его деятельности, возможно даже истребовать документы в ходе судебного процесса.

Я вам написал в Чат. За анализом ваши ситуации для определения вида алиментов, необходимости приложения документов к иску и за составлением иска обращайтесь ко мне в Чат или любому другому юристу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.02.2019