Следует ли подавать иск об определении порядка общения отца с ребенком при разводе?

Собираюсь подавать иск на развод с мужем, и хочу ограничить его общение с двумя несовершеннолетними детьми. надо ли подавать иск на определение порядка встреч сразу или этот вопрос будет подниматься в процессе дела о разводе? спора по вопросу проживания детей нет, только по порядку встреч. и могу ли я требовать чтобы встречи проходили исключительно в трезвом виде с его стороны?

, Анна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если Вы не будете заявлять в иске самостоятельное требование об определении порядка общения отца и детей, суд по своей инициативе не будет рассматривать этот вопрос.

Иск о расторжении брака будет рассматриваться мировым судьей, споры же о детях, в том числе об определении порядка общения с детьми рассматриваются районными судами. Полагаю, Вам не имеет смысла усложнять процесс и заявлять требование об определении порядка общения.

Поскольку ребенок будет проживать с Вами и спора по этому вопросу между родителями нет — Вы будете сами определять, когда и в каком формате будут происходить встречи отца и ребенка. Безусловно, отец должен быть трезвым. Если же отца не будет устраивать предложенный Вами вариант встреч, он будет вправе сам обратиться в суд для определения порядка общения. Вы же, в свою очередь, предложите свой вариант, при этом обосновав его соблюдением интересов ребенка. Например, если будет иметь место злоупотребление алкоголем со стороны отца, Вы можете просить суд установить порядок общения только в присутствии матери.

В суд с иском должна обращаться та сторона, чьи права нарушены (по ее мнению). В описываемой Вами ситуации вопрос может быть решен без обращения в суд, если отец ребенка согласится с предложенными Вами условиями общения.

Но если договориться не получится — никогда не поздно обратиться в суд с отдельным иском.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте.

Вопрос о порядке встреч в суде о расторжении брака подниматься не будет. Чтобы данный вопрос был поднят необходимо подать соответствующий иск.

Если спор имеется или потенциально может возникнуть, то я рекомендую одновременно с требованием о расторжении брака заявить требование об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми.

Во-первых, вы на основании судебного решения его определите, чтобы минимизировать споры. Во-вторых, вы избавите себя от необходимости несколько раз судиться. Лично я сторонник объединения требований, чтобы одним разом закрыть все вопросы по расторжению брака и определению порядка общения.

Безусловно, супруг должен появляться исключительно в трезвом виде. Однако, доказать обратное будет сложно юридически, так как такое «на глаз» не определяется, а должно происходить освидетельствование.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.у меня тогда еще пара вопросов. получается, если подавать на все сразу то уже не в мировой суд надо а в районный? какие документы нужны от меня для подачи иска об установлении порядка общения? надо ли обращаться в органы опеки за какими-либо документами? и вопрос относительно алиментов: у мужа свое ИП и ООО, как лучше требовать выплаты в размере прожиточного минимума или процента от дохода? я к сожалению не знаю приносит ли официально его ИП и ООО ему доход.

1. В районный суд

2. Перечень документов и требования к содержанию иска предусмотрены статьями 131, 132 ГПК РФ. Чтобы точнее ответить необходимо понимать особенности вашего ребенка, его учебы и воспитания. Для этого вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

3. До подачи иска в ОПЕКУ обращаться не нужно, они по делу будут проходить третьим лицом.

4. Про алименты трудно сказать на данном этапе. Необходимо проанализировать информацию о его деятельности, возможно даже истребовать документы в ходе судебного процесса.

Я вам написал в Чат. За анализом ваши ситуации для определения вида алиментов, необходимости приложения документов к иску и за составлением иска обращайтесь ко мне в Чат или любому другому юристу.