Можно ли потребовать компенсацию или исправление недостатков в купленной квартире у застройщика?

Купил квартиру в готовом доме, у застройщика. Акт приёма-передачи уже подписан, деньги уплачены, но есть замечания по квартире.

Могу ли я и на основании чего требовать у застройщика компенсацию или устранение найденных мной недостатков?

, Вячеслав, г. Ярославль
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию застройщику, в случае отказа устранения недостатков возможно защита своих прав в судебном порядке.

Вячеслав
Клиент, г. Ярославль

Данная статья применима к квартирам и на основании чего будут определяться недостатки? ГОСТы, СНиПы?

«Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя судебные акты, указала, что спорные правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом — Законом N 214-ФЗ.
Законодательство об участии в долевом строительстве не содержит положений, устанавливающих ответственность застройщика за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований участника долевого строительства, в том числе требования о безвозмездном устранении выявленных при передаче объекта строительства недостатков (в том случае, когда объект долевого строительства принят дольщиком с такими недостатками).

В остальном не могу ответить на Ваш вопрос, потом что не знаю о каких недостатках идет речь. Если недостатки очевидны, то оценка их на соответствие норм не требуется, если это скрытые строительные недостатки или нарушение санитарно-гигиенических норм, то безусловно потребуется экспертиза, которая и будет их оценивать.