Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Большое спасибо

Здравствуйте! Я проживаю в Москве. У меня такой вопрос: Несколько лет назад моя тётя (родная сестра матери) и моя мать заключили сделку. Тётя продала свою квартиру, своей сестре - моей матери - родственная купля - продажа. Теперь, владельцем квартиры является моя мать. В этой квартире в данный момент проживают,моя тётя - родная сестра матери и её муж, они уже старые и детей у них нет. Вопрос такой: Моя мать хочет переписать эту квартиру на меня - своего сына. Как это лучше оформить - через дарственную, родственную куплю продажу или другие варианты, чтобы по минимуму оплачивать налоги?..

25 Октября 2012, 21:32, вопрос №22383 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Варианты:

    1) Она напишет завещание на вас. По деньгам это стоит минимум - но есть минус, завещание можно изменить в любой момент.

    2) Дарственная на вас - лучший вариант в вашем случае. Когда мать дарит родному сыну налогов платить не нужно (обязательно обратите внимание, если будете составлять договор дарственной, что бы стояло слово Я, такая-то такая...подарила СЫНУ такому-то..) - для налоговой. По времени это займёт 2-6 недель, необходимо собрать бумаги, ПИБ и т д... Можете обратиться сначала в нотариусу, где будете оформлять сделку, он даст полный список необходимых документов.

    3) Родственная купля-продажа. Я не советую этот вариант, так как есть более простой и быстрый вариант №2. В этом варианте могут возникнуть вопросы у налоговой или при последующей продажи квартиры.

    25 Октября 2012, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трандина Наталья

    Николай, добрый вечер!

    Согласно действующему законодательству между дарителем и одаряемым должен быть заключен письменный договор дарения, который подлежит обязательной государственной регистрации в органах, ответственных за регистрацию прав на недвижимое имущество. Только соблюдение данной процедуры позволяет стать одаряемому законным собственником квартиры. Предлагаем Вам воспользоваться нашими услугами по быстрому и качественному оформлению процедуры дарения.

    Дарение квартиры родственнику, является действительным только в случае, когда оно облечено в письменную форму, а не высказано устно. Договор дарения нужно заключить письменно, в нем должны быть подписи обеих сторон. Чтобы избежать возможных ошибок при составлении, рекомендуем обратиться к юристам, который подскажет правильную форму договора.

    Государственная регистрация требует оплаты пошлины за переход права собственности и за регистрацию права собственности - 2 000 руб.

    Следует помнить, что если дарение осуществляется по первой степени родства, ставка налогообложения является нулевой. То есть, вы не платите налог, если происходит:

    • дарение квартиры жене;
    • дарение квартиры дочери, сыну:
    • родителям;
    25 Октября 2012, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats