Можно ли не указывать обязанности исполнителя в договоре, а просто указать его права?

Идет процесс составления договора, встал вопрос с данным пунктом.

Занимаемся консультационными услугами в сфере английского языка (занятия по английскому)

Оказать услуги мы и так обязуемся согласно первому пункту договора.

Просто если и указывать обязанности Исполнителя, то они будут наподобии ВЕСТИ ЖУРНАЛ УЧЕТА ПОСЕЩАЕМОСТИ и тд. Мы бы их в права занесли и все.

Спасибо за ответ!

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Даниил.
Здесь действует принцип свободы договора, поэтому можете распределять права и обязанности в договоре так, как посчитаете нужным (разумеется, при согласовании с контрагентом по договору).

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Стороны договора вправе составлять договор любым удобным способом для вас в рамках закона. Это реализация принципа свободы договора.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.  Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает принцип «свободы договора».

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В этой связи, при заключении договора, Вы свободны в его содержании, если вторая сторона согласится на установленные договором условия сделки.