Дарственная на долю квартиры нерезидента нерезиденту родственнику

Подскажите, пожалуйста, в случае, если отец нерезидент дарит дочери нерезиденту долю квартиры, одаряемая какой-то налог уплачивает? (если она резидент, то нет налога - это известно).

И еще - каким образом подтверждается резидентство? если дочка учится в институте на территории РФ.

, Екатерина Удачная, г. Санкт-Петербург
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый вечер.

Согласно ч. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Исходя из этого, подтверждением будет обучение дочери в институте.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ не устанавливает какие-либо особенности налогообложения не резидента при получении дара.

Удачи Вам!

Екатерина Удачная
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный и четкий ответ!