Как действовать при несогласии с суммой ущерба по ДТП?

здравствуйте попал в дтп без полиса осаго и остался виновным, сейчас у меня нет денег на востановление чужой машины, и у пострадавшего нет денег на экспертизу и судебные разберательство, по этому он требует 50000 руб за весь ущерб, но мне кажется что сумма ужерба значительней меньше , а это 20000-30000 руб, скажите как мне дальше поступить? выплатить или всё же настаивать на судебное разбирательства, что бы платить по частям;

, Сергей, г. Павлово
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Сергей

настаивать на судебном разбирательстве можно, но только если Вы уверены, что стоимость ремонта + стоимость экспертизы (если он ее сам будет проводить) + судебные расходы, а их взыщут с Вас при удовлетворении иска, не превысят ту сумму, которую с Вас просит потерпевший. Решать Вам, но если повреждения машины серьезные или марка дорогая, то может выйти дороже. Если решите оплачивать обязательно берите расписку о получении средств за что, и в какой сумме.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Настаивайте на оценке размера ущерба незаинтересованным специалистом. После того, как размер ущерба будет определен — можете договориться с потерпевшим о его уменьшении, выплате в рассрочку. Аргументируйте рассрочку тем, что в случае обращения в суд до момента исполнения решения пройдет несколько месяцев.

Настаивать на решении вопроса в судебном порядке не обязательно, поскольку это повлечет дополнительные судебные издержки. Но размер ущерба должен оценивать специалист.