Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация. Нужна ли?

Добрый вечер. Ситуация следующая:в не приватизированной квартире прописан мой знакомый,его взрослый сын,его мама (которая является основным квартиросъёмщиком)и отчим(не в браке с мамой).Вопрос:мама уже очень старенькая и до сих пор убеждена в том ,что в случае её смерти остальные прописанные в праве проживать и распоряжаться квартирой.Так ли это?Вроде должно всё "уйти" государству-кв.же государственная.И второе:если на неё приватизировать,то будет ли кв.по закону только сына?Или и тех ,кто там прописан?. СПАСИБО. Ирина.Москва

25 Октября 2012, 21:22, вопрос №22382 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трандина Наталья

    Ирина, добрый вечер!

    Все кто прописан в данный момент в квартире, имеют право на долю в приватизации. Если будет отказ с каждого в пользу одного человека, то приватизировано данное жилье будет на одного. Если приватизировать на мать, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    25 Октября 2012, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если главный квартиросъёмщик умрёт, в квартире останутся проживать те, кто в ней прописан (или те кто внесён в договор соц. найма). Приватизация - это другой вопрос. Квартиру могут приватизировать один из прописанных в ней, или несколько человек. Для этого нужно иметь право приватизации, и что бы все прописанные (включая тех, кто не будет участвовать в приватизации) дали согласие на приватизацию

    25 Октября 2012, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артур,значит после смерти основного квартиросъёмщика ВОЗМОЖНО сначала перезаключить договор соц найма,а затем и приватизировать жильё в собственность.Так?Какой конкретно закон существует по этому поводу?

    31 Октября 2012, 18:35
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Несмотря на то, что мама старенькая, она полностью и целиком права в том, что касается пользования. В том, что касается распоряжения (сдавать в наём, продавать, дарить и т.д.), то распоряжаться можно только своей собственностью. Квартира же находится в муниципальной собственности. И все зарегистрированные в ней лица проживают в квартире по договору социального найма. С которым ничего не случится в случае смерти старенькой мамы.

    Квартира по умолчанию приватизируется в равных долях на всех лиц. И только с согласия всех лиц. Однако доля прочих может увеличиться, если кто-то из проживающих напишет отказ. В этом случае он получает пожизненное право пользования квартирой, что не всегда хорошо сказывается на ее рыночной стоимости и является по сути обременением, поэтому на это надо идти очень осторожно.

    31 Октября 2012, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,значит после смерти основного квартиросъёмщика ВОЗМОЖНО сначала перезаключить договор соц найма,а затем и приватизировать жильё в собственность.Так?Какой конкретно закон существует по этому поводу?

    31 Октября 2012, 18:34
stats