Платят ли пособия за первого ребенка официально неработающим родителям?

Здравствуйте, я с Алтайского края, в 2019 году,в апреле рожу первого ребенка. Мне 18, официально не работала никогда, муж работает,но не официально,будут какие либо выплаты?

, Наталья, г. Новоалтайск
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Пособия по уходу за ребенком от 0 до 1,5 лет. Все виды пособий, положенные вам после родов необходимо уточнять в отделе социальной защиты населения.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

 Официально не трудоустроенные родители, имеют право на пособия при рождении первого ребенка. А именно, единовременное пособие во время рождения ребенка (в Алтайском крае размер 20101,69), и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) (в Алтайском крае размер 9811р). Для этого Вам необходимо собрать документы и обратиться в Управление Социальной Защиты населения или МФЦ. Пособие назначается до достижении ребенком одного года, после Вам снова придётся подавать документы.