Как забрать заявление из полиции в отношении факта совершения кражи?

Можно ли забрать заявления с полиции или по факту кражи если ущерб возместил человек раскаивается ну воющем заделать все возможное что бы его не посадили!

, Игорь, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Забрать заявление из полиции Вы не сможете, тем более если уголовное дело уже возбуждено. Единственный вариант — заявить в суде о примирении с обвиняемым, если уголовное дело по данному основанию не будет прекращено (он ранее судим), то по крайней мере, будет являться смягчающим обстоятельством. Кроме того, в судебном заседании (в процедуре прения сторон) Вы вправе заявить о мере и виде наказания, в частности о виде наказания не связанного с лишением свободы.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Игорь.

Да, Вы можете поспособствовать прекращению уголовного дела, если оно возбуждено, написав соответствующее заявление.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.