Можно привлечь к ответственности работодателя, не оплатившего неофициальную работу в полном объеме?

Здравствуйте! Перед Новым годом мне предложили поработать. Работа заключалась в осветлении делянки, за 1 га платили 2000 рублей, работала бригада из 5 человек, включая меня, было сделано 57 га на 114 000 рублей. На работника 22 800 рублей, но было выплачено всего 10 000 рублей каждому. Работали неофициально. Работодатель долго не брал трубку и его не было на рабочем месте. Недавно я смог с ним связатся, он сказал, что наша бригада сделала намного меньше га и наши деньги нам выплачены (Но делянка, которую мы делали была отведена - 57 га). Возможно ли вернуть наши деньги и если нет, то можно хотя бы призвать к ответственности работадателя? Знаю, что сейчас на него работают 9 человек, точно так же неофициально. Заранее спасибо!

, Станислав, нп. Вологда 20
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Станислав

если есть доказательства того, что Вы и другие члены той бригады выполняли данную работу, то можно подать в суд на взыскании невыплаченной заработной платы, так как по сути отсутствие официального трудового договора не является основанием для отказа в таких требованиях. вопрос в том, что при отсутствии каких-либо документов, доказать факт выполнения Вами работы для этого лица, объем и размер оплаты будет сложнее. если есть доказательства — можно взыскать остаток суммы. можно написать заявление в трудовую инспекцию с просьбой проверить данное лицо и указать названные здесь факты. если проверка покажет незаконность этой деятельности, то такой работодатель понесет ответственность, даже если не сможете взыскать обещанные деньги