В квартире соседа мусоросборник, как составить на него заявление в суд?

Не нашла в Инете как составить заявление в суд на соседа, превратившего квартиру в мусоросборник. Из-за чего в квартирах подъезда появились полчища клопов, идущих из его квартиры

Уточнение от клиента

Мне 70 лет, я едва-едва пользуюсь Интернетом. Не знаю как оплатить. У меня только наличные деньги (пенсия).

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый вечер.

Можно обратиться в управляющую компанию с личным или коллективным заявлением с подписями других жильцов, подтверждающих, что соседи  нарушают общественные, а также санитарные нормы.
Можно обойти эту инстанцию, а обратиться напрямую в отделение санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) вашего района с тем же заявлением с подписями. В таких случаях важна именно коллективная жалоба, а не заявление отдельно взятого человека, поскольку именно такая форма заявления рассматривается более подробно, имеет больше оснований. После обращения в СЭС сотрудники санитарной службы могут прийти с проверкой к  жильцам, после чего вынести заключение о соответствии жилья нормам и с возможными нарушениями СанПина.
Для привлечения соседей к административной ответственности следует обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением. За нарушение санитарных правил и норм может быть назначен штраф. Возможно, именно административная ответственность станет тем толчком к действию.
За нарушение прав, законных интересов вы можете обратиться в суд с иском о приведении помещения в надлежащее состояние в соответствии со всеми установленными нормами.
Но при обращении в соответствующие инстанции необходимо учесть несколько нюансов. Прежде всего, что является, пожалуй, самым проблематичным, стоит доказать, что рассадником насекомых является именно та самая квартира, а не наоборот, из вашего дома насекомые распространились повсюду. В таких случаях помогают эксперты органов эпидемиологического надзора. Они определяют примерную численность насекомых, пути их перемещения, общее санитарное состояние жилья.

Вышеперечисленные органы помогут разобраться в ситуации, если клопы от соседей мешают вам жить, а вы не знаете, куда жаловаться в таких случаях.