8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В квартире соседа мусоросборник, как составить на него заявление в суд?

Не нашла в Инете как составить заявление в суд на соседа, превратившего квартиру в мусоросборник. Из-за чего в квартирах подъезда появились полчища клопов, идущих из его квартиры

Уточнение от клиента

Мне 70 лет, я едва-едва пользуюсь Интернетом. Не знаю как оплатить. У меня только наличные деньги (пенсия).

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Масаева
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый вечер.

Можно обратиться в управляющую компанию с личным или коллективным заявлением с подписями других жильцов, подтверждающих, что соседи  нарушают общественные, а также санитарные нормы.
Можно обойти эту инстанцию, а обратиться напрямую в отделение санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) вашего района с тем же заявлением с подписями. В таких случаях важна именно коллективная жалоба, а не заявление отдельно взятого человека, поскольку именно такая форма заявления рассматривается более подробно, имеет больше оснований. После обращения в СЭС сотрудники санитарной службы могут прийти с проверкой к  жильцам, после чего вынести заключение о соответствии жилья нормам и с возможными нарушениями СанПина.
Для привлечения соседей к административной ответственности следует обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением. За нарушение санитарных правил и норм может быть назначен штраф. Возможно, именно административная ответственность станет тем толчком к действию.
За нарушение прав, законных интересов вы можете обратиться в суд с иском о приведении помещения в надлежащее состояние в соответствии со всеми установленными нормами.
Но при обращении в соответствующие инстанции необходимо учесть несколько нюансов. Прежде всего, что является, пожалуй, самым проблематичным, стоит доказать, что рассадником насекомых является именно та самая квартира, а не наоборот, из вашего дома насекомые распространились повсюду. В таких случаях помогают эксперты органов эпидемиологического надзора. Они определяют примерную численность насекомых, пути их перемещения, общее санитарное состояние жилья.

Вышеперечисленные органы помогут разобраться в ситуации, если клопы от соседей мешают вам жить, а вы не знаете, куда жаловаться в таких случаях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.01.2019