Можно ли обойтись условным сроком по ст 228 ч 2?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста друг попал в беду, заказал наркотик гашиш 100 грамм , его поймали и он все рассказал согласился в сотрудничестве и раскаиваетсябо содеянном, ранее не привлекался нигде и с данными глупостями не связывался, приобретал без цклей сбыта, парень здравый человек, но никто не застрахован от этого, что ему будет за это? Ст.228 ч.2 Как думаете обойдется условным сроком, а то жалко его родителей, хотят знать по данному случаю информацию!!! Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим  — шансы на условный срок есть.

По  статье 228 ч. 2 УК РФ санкция от 3 до 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 73  УК, условное осуждение возможно при назначении лишения свободы на срок менее 8 лет.

Соответственно по закону, если назначат от 3 до 8 лет, возможно условное осуждение.

Но поскольку преступление тяжкое, рекомендую нанять адвоката, для защиты друга, т.к. ситуация может по всякому повернуться.

Кроме того, для увеличения шансов на условное осуждение, соберите на него побольше положительных характеристик из разных источников, сведения о заболеваниях его и близких родственников, об иждивенцах, если есть. Это увеличит шансы на благоприятный исход.

Нужна будет защита по делу — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве.